Posted 24 января 2019,, 08:18

Published 24 января 2019,, 08:18

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

Понять и простить: 11 депутатов Курултая Башкирии внесены в базу приставов за долги

24 января 2019, 08:18
Размер задолженностей варьируется от нескольких сотен рублей до десятков миллионов.

Сразу 11 действующих депутатов Госсобрания-Курултая Башкирии оказались внесены в открытую базу данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, имея различные неоплаченные задолженности. Медиакорсеть решила выяснить, кто из народных избранников любит нарушать ПДД и не оплачивать штрафы, и кто попал в долговую яму из-за кредитов.

Примечательно, что в данный непрестижный список попали как непубличные личности, так и весьма активные депутаты, часто будоражащие общественное мнение своими инициативами. Не исключено, что некоторые из них даже не подозревают о существовании своих долгов.

При этом судебные приставы предупреждают, что возможны совпадения персональных данных по исполнительному производству вплоть до фамилии, имени, отчества и даты рождения) с персональными данными других людей. Но это не означает, как любят писать авторы кинодетективов, что любые совпадения случайны.

1. Депутат Алексеев Александр Николаевич, избранный от КПРФ, до избрания являлся индивидуальным предпринимателем в Нефтекамске. Входит в комитет Госсобрания по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму. С апреля 2015 года за ним числится задолженность по исполнительному листу Нефтекамского городского суда (сумма в базе данных ФССП не уточняется).

2. Депутат Биембетов Айнур Ильгизович, член «Единой России», до избрания работал директором МБУ «Бурзянский информационно-консультативный центр». Член Комитета Госсобрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям. С мая 2017 года судебными приставами заведено исполнительное производство по факту наличия задолженности в 952 327 рублей 11 копеек + 66 675 рублей исполнительного сбора.

3. Депутат Галин Ильгам Илюсович, заместитель руководителя фракции КПРФ в Госсобрании, оказался рекордсменом по наличию долгов. До избрания депутатом был индивидуальным предпринимателем в Краснокамском районе. Участвует в работе Комитета Госсобрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям, а также Комиссии по депутатской этике. На нем, суде по базе ФССП, «висят» четыре долга. Один из них – госпошлина присужденная судом в марте 2016 года. Второй – задолженность по кредиту в сумме 14 047 885 рублей 11 копеек + исполнительный сбор на 999 190 рублей 11 копеек, этот долг датирован январем 2016 года. Третий долг – это обращение взыскания на заложенное имущество на гигантскую сумму в 68 190 813 рублей 46 копеек. Четвертая задолженность охарактеризована как иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ в сумме 2159 рублей 81 копейка.

4. Депутат Давлетов Рустэм Равилевич, избран от «Справедливой России», до избрания работал исполнительным директором ООО Инжиниринговый Центр «УГНТУ». Работает в Комитете Госсобрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям. В ноябре прошлого года, то есть уже после избрания депутатом, на него был составлен акт об административном правонарушении и наложен штраф в размере 9 999 рублей 35 копеек.

5. Депутат Завадич Павел Викторович, избранный от ЛДПР, работал ранее помощником адвоката. Член Комитета Госсобрания по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам, а также Комиссии по противодействию коррупции. С февраля 2018 года за ним зарегистрирована задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени. Указан исполнительный сбор в размере 1461 рубль 56 копеек.

6. Депутат Зайнуллина Дарья Николаевна, также избранная от ЛДПР, является генеральным директором АО «Синапс. Управление проектами».Входит в Комитет Госсобрания по образованию, культуре, молодежной политике и спорту. Начиная с 2017 года, Дарья Николаевна накопила шесть неоплаченных штрафов по линии ГИБДД по 500 рублей и один штраф на 1500 рублей на общую сумму 4500 рублей.

7. Депутат Кожевников Вячеслав Евгеньевич, избранный от «Единой России», работал главным энергетиком ООО «Башнефть – Добыча». Член парламентского комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Уже в ранге депутата, в ноябре 2018 года, он «заработал» штраф в сумме 300 рублей как вид наказания по делам об административных нарушениях.

8. Депутат Туразянова Светлана Владимировна, избранная от «Единой России», ранее была президентом некоммерческой организации «Фонд поддержки и развития светского ислама «Сандугач». Участвует в комитете Госсобрания по образованию, культуре, молодежной политике и спорту. Она замечена в двух задолженностях, попавших в поле зрения судебных приставов: одна и них без указания суммы датирована ноябрем 2014 года, а вторая - маем 2015 года.

9. Депутат Файзуллин Аскар Ансарович, избранный от «Единой России», согласно биографии с 2018 года являлся директором МУП «Инвестиционно-строительный комитет города Уфы». Член Комитета Госообрания по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам. В канун избрания депутатом, в июне 2018 года на него был составлен акт по делу об административном нарушении и наложен штраф в 3000 рублей.

10. Депутат Чувилин Дмитрий Александрович, избранный от КПРФ, ранее являлся генеральным директором ООО «Штамплиер». Входит в парламентский комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. За ним закреплены три долга. Первый – это иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ в сумме 206 253 рубля 4 копейки. Второй – взыскание налогов и сборов, включая пени в размере 1061 рубль 19 копеек. Третий – также налоги и сборы вместе с пени в сумме 424 рубля 10 копеек.

11. Депутат Шагапова Руфина Аликовна, избранная от партии «Зеленые», уже второй созыв является депутатом, ранее преподавала в Институте права Башгосуниверситета. Тоже входит в парламентский комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. В мае 2016 года на нее было заведено приставами исполнительное производства о взыскании задолженности, точный размер которой в базе данных не указан.

P.S. Когда материал уже был готов, в редакцию Медиакорсети обратился депутат Рустэм Давлетов и сообщил, что он уже закрыл свой долг. Тем не менее информация из базы судебных приставов пока еще не удалена.

"