Posted 24 января 2014,, 14:40

Published 24 января 2014,, 14:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Сенатор Анатолий Бондарук: «Приходится заставлять чиновников заниматься своей работой»

24 января 2014, 14:40
Член Совета Федерации Анатолий Бондарук провел в Уфе очередной прием граждан. Несмотря на то, что сенатор трудится заместителем председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности, простые граждане обращаются к представителю Башкирии в верхней палате парламента по самым разнообразным житейским вопросам. Раз в квартал каждый житель республики может прийти к сенатору на прием и поделиться своими проблемами, а Анатолий Бондарук регулярно получает письма, в которых люди обращаются к нему с просьбами помочь решить различные вопросы.
- Люди пишут мне, отчаявшись найти правду в кабинетах местной исполнительной власти, - говорит Анатолий Бондарук. – Ко мне на прием приходят те, кто уже оббил все пороги начальственных кабинетов. Чтобы не допускать несправедливости в отношении обездоленных граждан, приходится заставлять чиновников заниматься своей работой. И, к счастью, мне удается решить многие проблемы. Результативность примерно – 30% от всех обращений.

По словам сенатора, в общем объеме различных писем и жалоб, иногда приходится производить «отсев», так как люди порой обращаются с вопросами, которые могут решить сами.

Опыт по работе с обращениями граждан у г-на Бондарука немалый. В то время, когда Анатолий Моисеевич работал генеральным директором ОАО «Полиэф» и одновременно был депутатом Курултая РБ к нему также шел большой поток писем и просьб. Он вспоминает, как к нему обратилась заведующая одного из благовещенских детских садов. В своем обращении она просила его выделить крупную сумму денег на покупку игрушек, так как родители не обладают большими финансовыми возможностями.

- Я не стал откладывать этот вопрос в «долгий ящик», - вспоминает Анатолий Моисеевич. - Сначала по интересовался – у всех ли детей есть родители. Оказалось у всех полноценные семьи. И тогда я предложил родителям прийти в выходной день на площадку «Полиэфа» и выполнить несложную работу за хорошую оплату. Но никто из родителей не пришел, хотя могли бы с лихвой заработать на игрушки для своих детей.

Сенатор признается, что иногда ему бывает неловко, когда приходят здоровые, крепкие и явно не бедные мужчины и просят починить забор своим родителям.

– Всегда в таких случаях хочется спросить их: «У вас, что же рук нет, мужики?»

Евгений КОСТИЦЫН.


"