Posted 24 января 2012,, 14:18

Published 24 января 2012,, 14:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Уфе появится новый главный полицейский

24 января 2012, 14:18
С 1 февраля 2012 года у уфимских полицейских появится новый начальник. Главой УВД Уфы назначен Сергей Сергеев, ранее руководивший управлением собственной безопасности МВД по РБ. До назначения г-на Сергеева обязанности начальника УВД Уфы исполняет глава городской криминальной полиции Эдуард Матвеев.

Напомним, прежний глава городского полицейского управления Ильгиз Садыков в ноябре 2011-го написал рапорт об отставке по состоянию здоровья. Ходили слухи, что написать рапорт г-на Садыкова вынудили высокопоставленные люди, стремящиеся повлиять на городскую полицию. Но нареканий в послужном списке Садыков не имел, в том числе и во время работы в Уфе, и, как утверждал руководитель башкирского министерства внутренних дел Михаил Закомалдин, Ильгиз Садыков действительно нуждался в длительном лечении. Генерал Закомалдин объяснил прессе, что никаких претензий к г-ну Садыкову у него не было, и он бы хотел, чтобы этот правоохранитель «остался в системе МВД, пусть не на главной должности, а на какой-нибудь второстепенной, поскольку его опыт и знания пригодятся».

На посту главного полицейского столицы республики Ильгиз Садыков проработал всего два года, прибыв в уфимское управление внутренних дел из Учалов. Тогдашний глава МВД по РБ Игорь Алешин таким образом прекратил распри за кресло первого городского полицейского – на ключевую должность, которая пустовала более полугода после неоднозначного ухода Урала Аккучукова, выдвигали своих претендентов как уфимские власти, так и другие заинтересованные лица. Сегодня, как и в 2009 году, когда пост руководителя УВД Уфы оказался вакантным, за это кресло развернулась настоящая борьба различных, в том числе и политических, сил. И Сергей Сергеев вновь оказался «примирительной» фигурой, которая, конечно, не удовлетворит тех, кто продвигал «своих людей», но и не возбудит открытой вражды к нему ни в одном лагере. А, учитывая, что Сергей Иванович – профессиональный полицейский с большим опытом работы не только в Башкирии, но и в Кургане, и в Карелии, то Уфа обрела крепкую защиту от преступных посягательств.

"