Posted 24 января 2012,, 14:20

Published 24 января 2012,, 14:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Муниципальные чиновники оказались под подозрением из-за занижения стоимости городских активов

24 января 2012, 14:20
Сразу два уголовных дела, связанные с занижением рыночной стоимости муниципальных активов, были предметом расследования в следственном управлении при УВД Уфы. В совершении преступлений по ч.1 ст. 293 УК РФ («Халатность») подозревались неустановленные лица, трудившиеся в муниципальном учреждении «Центр недвижимости» и комитете по управлению муниципальной собственностью администрации столицы Башкирии. Следователи полагали, что неустановленные чиновники недобросовестно отнеслись к своим обязанностям, лишив казну значительных средств, и, возможно, сделали это из корыстных побуждений. Судьба уголовных дел, правда, в настоящее время неизвестна.

Так, неизвестные злоумышленники из «Центра недвижимости» в 2009 году провели оценку земельного участка на проспекте Октября с западной стороны от дома № 95, отданного под строительство жилой многоэтажки, и установили стоимость квадратного метра в 34 рубля. В то время как еще в 2007 году рыночная цена земли под застройку в центре города составляла 3260 рублей и, соответственно, два года спустя не могла опуститься в 100 раз. Как отмечают следователи, разница между реальной годовой арендной платой и той, которую определили для застройщика чиновники, составила 2 млн 362 тысячи 761 рубль, что оценивается как ущерб в крупном размере. Именно такой суммы только в 2009 году лишился бюджет Уфы.

А неустановленные лица из комитета по управлению муниципальной собственностью уфимской мэрии в том же 2009 году также по глупости или из каких-то других соображений неправильно оценили стоимость помещения в 750 квадратных метров, расположенного на первом этаже девятиэтажного дома № 39 на улице Кирова в Уфе. Арендатор цокольного этажа решил приобрести часть здания в собственность для продовольственного магазина и надо же так случиться, что чиновники продали ему квадратные метры за 31 миллион 300 тысяч рублей. Как установили полицейские с помощью экспертов по недвижимости, рыночная стоимость этого объекта в центре столицы Башкирии на тот момент составляла 55 миллионов 660 тысяч рублей. Таким образом, разница в цене проданного помещения в пользу покупателя составила 24 миллиона 360 тысяч рублей, что также законом оценивается как ущерб в крупном размере.

Между тем, в октябре 2011 в МУП «Цент недвижимости» прошли обыски и выемка архивных документов и надо полагать, что одним из подозреваемых по нанесению ущерба муниципальной казне может стать тогдашний директор предприятия Владислав Никитин, ныне трудящийся первым замом главы Уфы. Комитетом по управлению муниципальной собственностью в 2009 году руководил Рамил Дильмухаметов, сегодня также работающий в должности заместителя уфимского градоначальника, но об интересе к нему правоохранителей пока ничего не известно.

"