Posted 23 декабря 2015,, 05:51

Published 23 декабря 2015,, 05:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Рустэм Хамитов в развитии инвестклимата Башкирии делает ставку на малый и средний бизнес

23 декабря 2015, 05:51
Рустэм Хамитов провел заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата. Хамитов заявил, что главной задачей является создание для бизнеса «благоприятного интерфейса», когда само предпринимательство станет год от года наращивать инвестиционную активность, вкладываться в инновации и бороться за внешние и внутренние рынки.

- То есть для бизнеса должно быть легко оформить документы, быстро двигаться в части получения инфраструктуры, - пояснил руководитель республики.- Пока что в этом вопросе есть сопротивление со стороны чиновников, разрешителей и контрольных структур.
Хамитов сразу отметил и противоречие: все без исключения пользуются бизнесом, но также все, от кого зависят решения по созданию комфортных условий, противятся их созданию. И свои надежды глава региона возлагает на усиление малого и среднего бизнеса.
- Крупные предприятия не спешат модернизировать свои производства, а большие корпорации живут своей жизнью, строя планы на 5-10, а то и на 20 лет вперед, - сказал Рустэм Закиевич. – А малый и средний бизнес очень активен, он быстро может изменить ситуацию.
Вместе с тем, глава Башкирии отметил, что и бизнес должен проявлять активность, желание развиваться.
- Сегодня, к примеру, сложилась уникальная ситуация для формирования условий въездному туризму, - сказал он.- В связи с угрозой терактов закрыты Турция и Египет, спрос огромный, а предложений на рынке нет. Наши санатории и базы отдыха не развиваются, требуют бюджетные ресурсы для развития. У нас есть примеры, когда мы помогаем безвозмездно, но положительной динамики не наблюдаем. Государство будет выполнять свои обязательства, но бизнес тоже должен быть расторопнее. Вскоре мы получим опыт, когда многие сограждане не отправились на отдых за границу, а остались в республики. После новогодних каникул посмотрим, как отработали горнолыжные курорты и базы отдыха. Будем ставить оценки, в том числе и себе.
Особое значение приобретают вопросы развития конкуренции. В сентябре был принят Стандарт развития конкуренции, цель которого – систематизировать работу госвласти и местного самоуправления по созданию эффективной конкурентной среды, а также распространять самые лучшие практики по всей стране.
Глава Уфимского района Вилорий Угаров доложил о пилотной апробации успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне. Благодаря им, объем фактической экономии средств инвесторов при госрегистрации договоров аренды муниципального имущества составил больше 3,3 миллиона рублей. Также на 33% сократились сроки предоставления муниципальных услуг в сфере строительства и земельных отношений. Проекты сопровождаются по принципу «одного окна».
Министр экономразвития Башкирии Сергей Новиков рассказал о плане по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестклимата. Этот документ включает комплекс мер по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы» и «Поддержка малого и среднего предпринимательства в регионе».

"