Posted 23 декабря 2013,, 19:47

Published 23 декабря 2013,, 19:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Сергей Новиков: «Новый закон о госзакупках – оружие против коррупции»

23 декабря 2013, 19:47
Начиная с 1 января в России изменится система государственных и муниципальных закупок: запускается трехлетняя реформа отрасли, а почивший 94-й федеральный закон заменит другой, под номером 44. Председатель госкомзаказа РБ Сергей Новиков уже предупредил, что «идет принципиально более сложный документ» и «это пистолет 44-го калибра, из которого либо закупщики застрелятся, либо мы используем его как оружие против коррупции и нецелевых трат».
Переходный период к новому законодательству продлится три года. А полноценно система госзаказа заживет с 2017 года.

- Хаотичное размещение заказов закончится в 2016 годау если не запланировал покупку в план-графике – не имеешь право закупать, - говорит г-н Новиков. - Будет два плана. Первый – на период действия бюджета, а сейчас принят в республике трехлетний бюджет. Второй – отдельно на каждый финансовый год в составе трехлетки. Но это правило вступит с 2016 года.

По словам г-на Новикова, федеральный сайт госзакупок в последнее время стал заметно хуже работать из-за наплыва заказов. Если раньше шквал госзаказчиков приходился на конец декабря из-за спешки освоения оставшихся бюджетных денег, то сейчас госпокупатели активизировались, так как «не понимают, в каких условиях будут жить с 1 января».

Однако и сайту госзаказа в виде доски объявлений осталось жить недолго. В 2016 году заработает «Единая информационная система»: она объединит разрозненную информацию о недобросовестных поставщиках из баз данных разных ведомств.

По словам г-на Новикова, новая система будет пресекать «игру с латиницей» и прочие хитрости, используемые для отсева от заказа ненужных поставщиков.

Также г-н Новиков прогнозирует появление банковского сопровождения крупных сделок – отчетности по безналичному обороту госденег. Такую процедуру госкомитет
апробировать на строительстве горбольницы в Салавате, но
, и ведомство не сумело защитить свои позиции в судах.

Также через три года введут нормирование стоимости – пресечение дорогостоящих покупок и их обоснование.

- Не обязательно покупать многомиллионный «Ланд Крузер», бывает, что обычную чиновничью «Тойоту Короллу» покупают в люксовой комплектации, или как по терминологии - с избыточными потребительскими качествами. Теперь придется объяснять: «Зачем такая дорогостоящая покупка»?

Новый 44-й закон вводит санкции против демпинга.

- Есть случаи, когда претенденты «роняют» цену закупку, разбегаются и оставляют ее тому, кому хотели оставить. Падаешь в цене – экономически обоснуй. Блефовал – заплатишь и достаточно много.

В каждом бюджетном учреждении есть ответственные за закупки люди. По новому закону они переименуются в «контрактных управляющих».

- А если предприятие закупает на сумму свыше 100 млн рублей в год, их должно быть двое, начальник контрактной службы предприятия должен быть рангом не ниже заместителя руководителя, - продолжает г-н Новиков. - Административный аппарат не размножится, люди будут те же.

Еще одно новшество - если раньше покупки свыше миллиарда рублей согласовывались президентом Башкирии, то с 2014 года эту планку опустят до 300 млн рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"