Posted 23 декабря 2007,, 20:58

Published 23 декабря 2007,, 20:58

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Школьное пытание. Балтаческий РОНО не считал государственные деньги

23 декабря 2007, 20:58
Ревизоры контрольно-счетной палаты Башкирии, проверив отдел образования Балтачевского района, были весьма удивлены новому способу выдачи зарплаты учителям. Деньги выдавали сами директора школ, причем без ведомостей, а по записи в обыкновенный журнал. В частности, начальник образовательного учреждения в деревне Новомурзино удержал с зарплаты каждого подчиненного по 500 рублей, однако несчастные педагоги были вынуждены расписаться за полную сумму, якобы полученного заработка.

В ведении отдела образования находятся 42 учреждения. Все они обслуживаются центральной бухгалтерией отдела образования. Но, несмотря на то, что главным бухгалтером там работает специалист с 30-летним стажем, проверяющие выявили ряд нарушений при использовании бюджетных средств. Так неэффективное использование финансов составило 500 тысяч рублей, а различные иные нарушения потянули на 2,5 миллиона.

Также аудиторы счетной палаты выявили, что компьютерные столы, кресла и другие товары для школ в районе умудрялись покупать по цене в 2 - 4 раза превышающую розничную, причем без проведения конкурса. Более того, РОНО умудрилось приобрести у частного предпринимателя мебель, не имеющей сертификатов качества.

Серьезные нарушения обнаружились и в расходовании бюджетных средств при использовании служебных автомобилей.

По приказу начальника РОНО личные машины сотрудников заправлялись за государственным топливом, а ремонт одной машины и вовсе ухитрились оплатить дважды, списав на это 24,5 тысячи рублей.

- Ничего особенного в этом я не вижу, - объяснялся начальник РОНО Болтачевского района Ильдар Хатмуллин. – У нас всегда личные машины заправляли при поездках в Уфу. Так выходит гораздо выгоднее, чем оплачивать командировочные и гостиницу…

На вопрос члены коллегии, почему же опытный бухгалтер Рита Балагутдинова допустила такие грубые нарушения финансовой дисциплины, она ответила так:

- Я не разбираюсь в запчастях. Что же касается выдачи денег по журналу, то такая практика у нас принята давно…

- Тогда расскажите, кто вас обучил такому дикому способу ведения бухгалтерского учета, - потребовал председатель КСП РБ Петр Бобылев. - Я, например, впервые слышу о таком методе.

В заключении члены коллегии КСП РБ настоятельно рекомендовали присутствующему на заседании заместителю главы Балтачевского района г-ну Рахимову разобраться в ситуации, срочно устранить все имеющиеся нарушения, а тех, кто по долгу службы не может или не хочет замечать финансовых злоупотреблений, отстранить от должности.

Сергей МИХАЙЛОВ.

"