Posted 23 ноября 2015,, 15:53

Published 23 ноября 2015,, 15:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Переделом активов ЖКХ в Уфе заинтересовались в министерстве внутренних дел России

23 ноября 2015, 15:53
Главное управление собственной безопасности МВД РФ провело выездную проверку в башкирском министерстве внутренних дел. Поводом для ревизии стало обращение представителей фирмы «Уфалифт» о возможных неправомерных действиях сотрудников управления экономической безопасности республиканского полицейского ведомства.

В октябре этого года жилищно-коммунальная компания «Уфалифт» пожаловалась на действия начальника УЭБ МВД по РБ Владимира Пашина, который, по мнению коммунальщиков, осуществил прямое вмешательство в спор хозяйствующих субъектов, причем явно на стороне одного из них.

Как сообщает издание «Московский монитор», полковник Пашин в ходе рассмотрения дела в арбитраже Башкортостана направил письмо в суд (и оно имеется в распоряжении редакции), в котором предположил, что выигравшей стороной в споре станет компания под названием «Уфалифт Плюс», зарегистрированной лишь весной этого года. Именно эта фирма, по сути, однодневка со схожим названием, пыталась отнять у компании с многолетним опытом «Уфалифт» право управления активами в сфере ЖКХ.

Любопытно, при этом, что о фирме "Уфалифт плюс" в местной прессе неоднократно выходили материалы как о компании рейдеров, пытающихся осуществить недружественное поглощение рынка ЖКХ Уфы. Сообщалось, в частности, и об уголовном прошлом учредителя "Уфалифт Плюс" Хазигалеева, а также о том, что предыдущий заход данного предпринимателя на объекты ЖКХ Уфы закончился банкротством, невыполненными обязательствами перед жильцами и кредиторами.

Правительство республики также недвусмысленно расставило акценты в истории о попытке недружественного входа на рынок "Уфалифт Плюс" и заверило граждан, что рейдерства в ЖКХ допущено не будет. Высказал обеспокоенность ситуацией и минстрой РФ, а также общественные организации.

В итоге "Уфалифт Плюс" потерпел ожидаемое поражение в суде, который без каких-бы то ни было оговорок отказал рейдерам в праве управления коммунальным имуществом. А в республику прибыла из Москвы комиссия УСБ МВД РФ, которая занялась разбором причин, побудивших Владимира Пашина влиять на суд в пользу «авторитетного» предпринимателя.

Параллельно, к слову, проверка российского министерства внутренних дел ведется в настоящее время и в администрации Уфы, где также могли быть чиновники, потворствующие рейдерам, однако формально две этих проверки не связаны между собой.

По информации осведомленного источника в МВД РФ, руководство УСБ, а также глава внутренних дел по РБ крайне негативно оценивают факт вмешательства г-на Пашина в спор хозяйствующих субъектов. В настоящее время решается вопрос о передаче собранного материала в прокуратуру для принятия соответствующих решений.

Тем временем, как сообщает руководство организации "Уфалифт", принимаются контрмеры в адрес "Уфалифта". Так, в организацию звонил неизвестный и угрожал организацией проверок УЭБ МВД по РБ в случае, если сотрудники дадут показания о действиях Владимира Пашина.

Но коммунальщики уверены, что российская правоохранительная система способна принять соответствующие меры в том числе и в отношении собственных сотрудников, преступивших закон.

"