Posted 23 ноября 2015,, 15:54

Published 23 ноября 2015,, 15:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Мэр Уфы изгнал из городских отелей фотографии европейских столиц

23 ноября 2015, 15:54
По мнению мэра Уфы Ирека Ялалова, обстановка в школах, где преподают иностранные языки, настраивает детей на отъезд из страны. В мае г-н Ялалов изгонял англоязычные термины и слова из лексикона чиновников, возмутившись многократным цитированием заимствованных на западе терминов. Градоначальник попросил чиновничий аппарат не использовать американизмы и другие иностранные заимствования в служебных докладах. Теперь гонению подверглись фотографии достопримечательностей иностранных держав.

- Либо мы готовим эмигрантов со знанием английского, которые тут же уезжают за границу, или готовим кадры для нашей страны, - негодует градоначальник. - Я ничего не имею против специализированных языковых школ, но вы зайдите туда и увидите фото бигбена, но ни одной картинки родного края или Красной площади. В каждом классе одно и то же, и каждый день ученик видит изображения британской столицы.

Выяснилось, что г-н Ялалов «воспитывал гостиницы», чтобы в отелях убрали фото мировых столиц из оформления фойе.

- Вы можете представить, чтобы приехать в гостиницу во Франции и там висели виды Италии и Германии? - вопрошает г-н Ялалов. – А у нас – Эйфелева башня, Тауэрский мост, все что угодно, кроме наших пейзажей. Ну что за слепое преклонение? Заведомо ставим себя на уровень людей второго сорта.

Градоначальник считает, что «образование наших людей намного выше, чем там, куда они смотрят».

- Для кого мы тогда этот город строим, для кого? Для гастарбайтеров? А наши все уедут, - сетует он.

"