Posted 23 ноября 2013,, 06:32

Published 23 ноября 2013,, 06:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Кураж пьяного экс-помощника депутата, устроившего стрельбу на заправке, сочли хулиганством

23 ноября 2013, 06:32
Ответит за хулиганство 47-летний бывший помощник депутата Курултая Башкирии, расстрелявший из травматического пистолета не понравившегося ему автолюбителя. Стрельба на заправке в Октябрьском районе Уфы случилась 1 сентября. Водителю джипа «Тойота Ленд Крузер» показалось, что в соседнем легковом автомобиле отнеслись к нему без должного уважения и не пропустили сразу к заправочному пистолету. Чтобы восстановить «справедливость», экс-помощник депутата достал травматическое оружие и принялся палить по обидчику.
Владелец легковушки получил легкие травмы и написал заявление в полицию. Гаишники очень быстро разыскали городского «ковбоя» и выяснили, что в момент стрельбы он был пьян. Мужчину сразу лишили водительских прав за езду в нетрезвом состоянии, а вот уголовное дело против стрелка возбудили лишь спустя три месяца.

Как пояснили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, сотрудники отдела полиции № 6, исследовавшие обстоятельства происшествия, квалифицировали случившееся, как покушение на убийство и передали собранные материалы в следственный комитет Башкортостана, поскольку по закону именно там расследуют тяжкие преступления.

Но в СУ СК РФ по РБ решили, что стрелявший умысла на убийство не имел, а открыл пальбу из хулиганских побуждений и, соответственно, подобные преступления, относящиеся к легким, дело мирового суда, где не требуется вмешательство правоохранительных органов. А в мировом суде Октябрьского района Уфы посчитали, что такое преступление не может быть рассмотрено в частном порядке, как, например, коммунальная склока, и вновь отправили все материалы в райотдел полиции. Пока дело ходило по кругу, прошло время и пьяного стрелка сумели привлечь к уголовной ответственности только сейчас.

Бывший помощник депутата будет отвечать перед законом по ч.1 ст.213 УК РФ («Хулиганство») за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. В случае, если мужчину все-таки признают виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы.



"