Posted 23 октября 2011,, 16:55

Published 23 октября 2011,, 16:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Помощница судьи сядет на скамью подсудимых в «родном» суде

23 октября 2011, 16:55
В ближайшее время Калининский суд Уфы приступит к рассмотрению уголовного дела 28-летней помощницы судьи Гузель Рафиковой и 39-летнего экс-милиционера Артура Арсланова. Мужчина и женщина обвиняются в совершении мошенничества – они обманули подследственную, пообещав даме скостить наказание за совершенное ей преступление и попросив за «услугу» полтора миллиона рублей, якобы для передачи прокурорскому работнику. 20 января 2011 года в одиннадцать вечера чекисты задержали помощницу судьи у ее квартиры при получении огромной суммы. Следователи уверены, что сумели доказать вину обоих аферистов.

Это первый случай в Уфе, когда на скамье подсудимых оказывается представитель судебной власти. Любопытно, что Гузель Рафикова трудилась в том же суде, где будет рассматриваться уголовное дело. Так что рассчитывать на суровый приговор в этом случае не приходится.

Напомним, женщина, ставшая жертвой мошенников от правосудия, обвинялась в нападении на представителя власти, и ей грозило суровое наказание, но аферисты заверили, что она может рассчитывать на условный срок. Следователи считают, что на самом деле ни Рафикова, ни Арсланов не собирались бороться за судьбу попавшей под суд недалекой дамы, а попросту «развели» ее на деньги.

Бывший милиционер убедил подследственную, что за полтора миллиона рублей ее проблемы якобы решат в прокуратуре Орджонидзевского района Уфы. Правда, экс-страж порядка никак не объяснил женщине, почему получив от нее требуемую сумму, он понес деньги помощнице судьи Калининского района столицы Башкирии, а вовсе не в надзорное ведомство.

Злоумышленникам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Если в суде будет доказана вина представительницы судебной власти и бывшего сотрудника правопорядка, их ожидает до 10 лет лишения свободы.

"