Posted 23 октября 2006,, 19:43

Published 23 октября 2006,, 19:43

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Рафаэль Байдавлетов: «Фамилии бесчестных предпринимателей нам известны»

23 октября 2006, 19:43
На минувшей неделе исполняющий обязанности премьер-министра Башкирии Рафаэль Байдавлетов на заседании Межведомственного координационного совета заявил, что ему известны фамилии нечестных предпринимателей и названия банков, которые занимаются обналичиванием денежных средств. По словам председателя Кабмина республики, в Башкирии никому «не удастся легко отмыть деньги». Г-н Байдавлетов уверен, что финансовая сфера республики «прозрачна» и наказание для тех, кто нарушает закон «наступит непременно».

Заседание было посвящено погашению просроченной задолженности по заработной плате.

«По итогам прошлого года задолженность по заработной плате была сокращена в 2,4 раза и на начало этого года составила 117,9 миллиона рублей, но уже через месяц она возросла, и мы никак не можем вернуться даже к исходной цифре», - констатировал г-н Байдавлетов.

На 1 октября в должниках ходит 116 республиканских организаций, люди недополучили 124,4 млн. рублей. 20 предприятий не платили своим работникам больше двух месяцев.

По словам премьера, республика находится в верхних строчках позорного рейтинга регионов Приволжского федерального округа, задолжавших людям. И это при том, что Башкортостан числится в списке благоприятных регионов России, где меньше всего убыточных предприятий. Правда, большая часть неплательщиков среди федералов – 86,5% общей суммы задолженности по зарплате. Никак не вылезут из долгов стерлитамакский ФГУП "Авангард" (45 миллионов рублей), ОАО "Авиакомпания Башкирские авиалинии" (39,4 миллиона рублей), ФГУП "Управление строительства-30" (23 миллиона рублей), ОАО "Автокомплект" (2,9 миллиона рублей), ООО "Туймазинский фарфоровый завод" (2,7 миллиона рублей).

Надо сказать, что государственные органы не сидят сложа руки. Республиканская госинспекция по труду провела 1002 ревизии, выдав 283 предписания об устранении нарушений в выдаче заработной платы, например, оплате труда ниже прожиточного минимума. Свыше 29 тысяч человек после этих проверок получили на руки 83,6 миллионов рублей, а 419 директоров, включая частников, оштрафованы на общую сумму 433,4 тысячи рублей.

Надзорное ведомство, проверив 1342 предприятия, привлекли к ответственности 410 руководителей, дисквалифицировали 25, возбудили 53 уголовных дела, из них 46 - направили в суд.

И это при том, что по данным и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РБ Рамзила Низаметдинова, в Башкортостане существует три человека, чей годовой доход составил более 1 миллиарда рублей. Именно такую цифру указали эти люди с представленных фискалам налоговых декларациях. В 2006 году один из частных предпринимателей за два месяца обналичил 1,3 млрд. рублей.

По словам г-на Байдавлетова, вряд ли эти деньги заработаны честно.

«Такими темпами в следующем году у нас будет 10 рублевых миллиардеров, а потом появятся долларовые», - заявил и.о. премьера.

По результатам мониторинга Национального банка РБ, объем выдач наличных денег из кредитных учреждений республики возрастает, в то же время выдача денег на заработную плату и выплаты социального характера снижаются. На сегодня в Башкирии обналичиваются около 83-84 млн. рублей в неделю, тогда как в прошлые годы эта сумма составляла до 500 млн. рублей.

"