Posted 23 сентября 2014,, 15:06

Published 23 сентября 2014,, 15:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Владельцам квартир закрыли вход в построенный на их деньги дом

23 сентября 2014, 15:06
Покупатели квартир в новом доме на Комсомольскрй 106/1 в Уфе, обратились в прокуратуру РБ и мэрию столицы Башкирии с просьбой повлиять на застройщика – фирму «Интеграл», не подключающей инженерные коммуникации к уже достроенному зданию. Люди не могут попасть в свои оплаченные жилища, потому что строители закрыли доступ в дом.

Более двух лет назад уфимцы вложились в строительство этого 16-этажной высотки. Чтобы наскрести необходимую сумму, многие продали старое жилье и с тех пор обитают в съемных квартирах. Ещё сложнее положение тех, кто взял ипотеку и теперь к процентам по кредиту несет расходы по съему жилья.

Казалось бы, компания «Интеграл» - солидная фирма - давно ведет строительство жилья не только в Уфе и республике, но и за её пределами. В историях с обманутыми дольщиками организация не замечена.

В начале 2012 года строители начали возведение дома на Комсомольской улице по программе «Доступное жилье». Срок окончания строительства был определен - первое полугодие 2013-го. Информация об этом до сих пор висит на сайте компании. Затем по просьбе застройщика срок ввода дома в эксплуатацию перенесли на 30 ноября 2013 года. Но и этот срок давно прошел, а покупатели квартир никак не могут въехать в свои жилища.

Самое удивительное в том, что дом фактически достроен. Не подключены только коммуникации. Но строительная фирма, по непонятным причинам, не спешит подключать электроэнергию, тепло и воду. Люди устав от пустых обещаний строителей, организовали общее собрание у подъезда дома, построенного на их кровные, где и подписали коллективное письмо в органы исполнительной и надзорной власти.

На собрание ЖСК «Комсомольский», через который реализовывались квартиры, построенные в этом доме «Интегралом», пришли и представители застройщика. Начальник отдела капитального строительства ОАО Айдар Насыров пообещал было решить все проблемы с коммуникациями до 15 октября.

- Но финансами я не распоряжаюсь, и не от меня зависит перечисление необходимых для этого сумм, - неуверенно добавил строитель. – Правда, деньги нужны не очень большие.

Пайщики справедливо засомневались в искренности обещаний строителей и напомнили, что руководство «Интеграла» в феврале уже обещало подключить тепло к дому, как только закончатся холода, так как, по их словам, городские власти не разрешают делать врезки в морозную погоду. А если сейчас резко похолодает, то о сдаче дома можно будет забыть ещё на полгода?

Особое негодование у пайщиков вызвал отказ строителей разрешить им осмотреть свои квартиры и убедиться в устранении дефектов строительства, которые были выявлены при первом их осмотре в феврале.

- В доме дежурит охрана и не выдает ключи хозяевам квартир, - говорит возбужденная пайщица.

- Деньги, полученные от людей кооперативом, перечислены в полном объеме по назначению - застройщику, - пояснила представитель ревизионной комиссии кооператива, которая проверила все финансовые операции ЖСК.

Полной неожиданностью для большинства собравшихся было обнародование на собрании информации о некоем конфликте между руководством ОАО «Интеграл» и ЖСК «Комсомольский».

- Наш кооператив выселили из офиса «Интеграла», а меня генеральный директор вообще запретил пускать в здание, - заявила ошарашенным людям председатель ЖСК Ирина Нургалиева.

В чем же причина этого конфликта, из-за которого страдают люди, «интегральщики» не пояснили, заявив, что к дольщикам он отношения не имеет.

В сухом остатке получается следующее: люди вложили свои деньги, которые в полном объеме перечислены застройщику, дом построен, но строители тянут с подключением коммуникаций, а владельцы квартир не могут в них попасть.

А ведь кооператив создавался застройщиком и реализацию квартир он производил именно через него. Кстати, об этом тоже до сих пор написано на сайте ОАО «Интеграл».

Ситуация на взгляд несостоявшихся жильцов абсурдная. Дом готов, но жить в нем им дают.

Федор ЛЫТКИН.

"