Posted 23 сентября 2014,, 11:40

Published 23 сентября 2014,, 11:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Сотрудница миграционной службы Башкирии незаконно оформила 138 мигрантов

23 сентября 2014, 11:40
Бывший инспектор территориального отдела Управления федеральной миграционной службы по Белорецку Айгуль Ахунова отправится за решетку. 32-летняя женщина осуждена за незаконную регистрацию иностранных граждан. Дело было поставлено на широкую ногу. Так, в 2012-2013 годах женщина помогла незаконно получить временную регистрацию 138 гражданам Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Новоявленные жильцы официально «прописались» в квартирах пяти знакомых ушлой чиновницы.

Сами же владельцы жилых помещений не подозревали о том, что их надувают, и бездумно подписывали по просьбе приятельницы документы о прибытии иностранцев. При этом большинство мигрантов, получивших незаконную регистрацию, в Белорецке даже не проживали.

Также сообразительная дама придумала, как улучшить показатели своей работы. Она состряпала фиктивный протокол о незаконном трудоустройстве иностранного гражданина директором организации. В ходе прокурорской проверки данный факт не подтвердился. Оказалось, что женщина приписала себе фальшивые заслуги.

Кроме того, выявлен факт получения сотрудницей миграционной службы взятки от двух жителей Белорецка. Предприниматели обратились к Ахуновой с просьбой помочь официально трудоустроить их сотрудников – иностранных граждан. За незаконную регистрацию мигрантов дама получила в общей сложности 14 тысяч рублей.

Чиновницу уволили из рядов госслужащих. Свою вину она не признала. За организацию незаконной миграции, получение взятки и служебный подлог женщине присудили в общей сложности пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также ей предстоит заплатить штраф в сумме 560 тысяч рублей.

"