Posted 23 сентября 2012,, 17:03

Published 23 сентября 2012,, 17:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

В Минобразования РБ утверждают, что школы закрывают по решению местных властей

23 сентября 2012, 17:03
Руководство минобразования Башкирии косвенно прокомментировало сюжет, подготовленный «Первым каналом» о расформировании малокомплектных сельских школ в Башкирии. По данным «Первого», на территории республики действует некая «программа по расформированию малокомплектных школ». В пример приведена закрываемая школа в селе Новые Ишлы Миякинского района, куда должны были пойти 44 школьника, но им предложено посещать образовательное учреждение соседнего села Качеганово.

- Слово «закрытие» мы не употребляем, начальные школы ни кто не закрывает, но когда в среднем звене по пять учеников в классе, это неправильно, - заявил министр образования РБ Альфис Гаязов. - У нас есть сельские школы, где по один-два ребенка в классе. Это уже репетиторство.

Г-н Гаязов напомнил, что в 1998 году Россия перешла на подушевое финансирование системы образования, где деньги идут на каждого ребенка.

- Ежегодно сокращается количество учеников, - говорит он, - каждый год мы теряем в среднем по пять тысяч учащихся. В таком случае лучше делать упор на качество образования, а не на количество.

Между тем в образовательном ведомстве поспешили переложить ответственность за закрытие малокомплектных сельских школ на власти муниципалитетов. По мнению министерства, принятие решения о ликвидации учреждения должны согласовывать с жителями, и если сельчане против, то они могут обратиться в прокуратуру.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"