Posted 23 сентября 2012,, 17:14

Published 23 сентября 2012,, 17:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Чиновников минобразования, «зарабатывавших» на ЕГЭ, не привлекут к ответственности

23 сентября 2012, 17:14
В августе этого года глава Башкирии Рустэм Хамитов потребовал отставки чиновников минобразования РБ, отвечавших за результаты единого госэкзамена. По словам президента республики, в прошлом году руководитель Рособрнадзора РФ Любовь Глебова заинтересовалась подозрительно высокими результатами госэкзамена в башкирских школах, и в 2012-м проведение ЕГЭ в Башкортостане велось под жестким контролем. Проверка тут же сказалась на знаниях школьников – экзамен по русскому языку не сдали свыше 700 человек.

- Мы поймали за руку несколько человек, которые на ЕГЭ зарабатывали. Не тысячи рублей, не десятки тысяч и даже не сотни, а миллионы! - заявил Рустэм Хамитов на августовском педсовете, и поручил распустить в башкирском министерстве образования отдел контроля качества образования и ЕГЭ, возглавляемый Закием Мурзагалиным.

Спустя месяц после скандала министр образования РБ Альфис Гаязов не стал делать громких заявлений, объяснив, что «просто так уволить чиновников не позволяет трудовой кодекс». А журналистам не удалось обнаружить следы, каких либо карательных последствий в образовательном ведомстве. Скорее всего, отдел действительно расформируют, а его служащих разбросают по другим структурам министерства, или подведомственным организациям.

Интересно, что Закий Мурзагалин сам много раз выступал за усиление контроля во время сдачи ЕГЭ и возлагал надежды на общественных наблюдателей, сетуя, что в республике не так много компетентных и образованных людей, способных непредвзято отнестись к общественной работе. Но виновными в подозрительно высоких результатах госэкзамена назвали все-таки чиновников.

Закий Мурзагалин после скандала ушел в отпуск, а вот об оставшихся троих работниках отдела – Эльвире Даутовой, Лине Сарбаевой и Хайдаре Муртазине ничего не известно. Кстати, на сайте министерства об упразднении отдела ничего не говорится, а само подразделение значится в числе других.

Альфис Гаязов считает, что формально ответственным за ЕГЭ предъявить нечего. Также не было доказанных фактов нарушения закона, в СК и полиции о преступлениях связанных с ЕГЭ ничего не знают. Поэтому уволить «по статье» служащих МО сложно, зато юридическим основанием для этого может стать ликвидация самого подразделения отвечавшего за ЕГЭ.

- Отдел расформируют, эти люди получили соответствующие уведомления в соответствии с трудовым законодательством, - пояснил Альфис Гаязов.

При этом руководитель МО не стал отвечать на вопрос «МКС», перейдут ли эти чиновники на другую работу в министерстве, или покинут офис на Театральной улице. Также неизвестно, затрагивает ли указание главы региона навести порядок в сфере ЕГЭ, «Региональный центр обработки информации» возглавляемый Андреем Блиновым. Эта структура обеспечивает регион всем необходимым для проведения ЕГЭ, а также обрабатывает бланки и пересылает их в федеральный центр тестирования.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"