Posted 23 сентября 2007,, 19:37

Published 23 сентября 2007,, 19:37

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

На месте радиостанции Коминтерна на законных основаниях вырастет торговый центр

23 сентября 2007, 19:37
Апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции по иску «Российских телевизионных и радиовещательных сетей» («РТРС») к «Башинформсвязи» («БИС»), подтвердив законность приватизации телерадиовещательного комплекса Башкирии. Напомним, ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» обратилась в Арбитражный суд РБ с требованием признать ничтожным приватизацию оборудования, которое досталось крупнейшему башкирскому оператору связи по «наследству» с советских времен. Однако башкирская экономическая Фемида приняла «соломоново» решение, передав РТРС 42 объекта радиотелевизионных передающих станций по всей республике, давно выработавших свой ресурс, а здания, в которых они находятся, оставила в собственности крупнейшего оператора связи республики.

Спустя пять дней после победы в арбитраже, башкирские связисты снесли четыре мачты радиостанции РВ-1. Таким образом, «Башинформсвязь» уничтожила предмет спора – радиостанцию имени Коминтерна. Земля, на которой она стоит, оценивается экспертами в 400-500 миллионов рублей. Однако «БИС» не успела демонтировать здание радиостанции РВ1.

Как признаются в «РТРС», у республиканских связистов теперь развязаны руки, поскольку решение башкирского арбитража вступило в силу, и ограничительные меры на спорное имущество сняты.

- Это означает что «Башинформсвязь» имеет право снести остатки радиостанции – здание и коммуникации, - заметил Олег Грибов, начальник правового управления ФГУП «РТРС». – В ближайшее время мы будем подавать кассационную жалобу, и если «БИС» снесет станцию Коминтерна до конца, то будем требовать ее восстановления вплоть до снесенных мачт.

Напомним, участок за улицей Лесотехникума в столице Башкирии, где располагалась спорная радиостанция, выкупила на законных основаниях компания «РосЕвроДевелопмент», обещающая возвести здесь крупный торговый центр и аквапарк. И пока «БИС» и «РТРС» решают в судах, кто имеет больше прав на эту землю, «РосЕвроДевелопмент» уже сносит гаражи, располагавшиеся рядом с вышкой.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"