Posted 23 июля 2016,, 04:46

Published 23 июля 2016,, 04:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Эксперт: Продажа акций «Башнефти» будет стратегической ошибкой государства

23 июля 2016, 04:46
Из 20 крупнейших нефтяных компаний в мире 16 - государственные.

Приватизация «Башнефти» нанесет серьезный ущерб, поскольку в условиях сильного падения нефтяных цен компания обесценена более чем в два раза, такое мнение опубликовано в июльском номере журнала «Экономика и управление: проблемы, решения», в статье старшего научного сотрудника Института философии РАН, экс-главы Госкомимущества Башкирии доктора философских и экономических наук Халила Барлыбаева.

В научной статье дан обзор уникальной истории акционирования государственных предприятий в Башкирии в 1990-е гг., их приватизации в нулевые годы и недавнего возврата в распоряжение государства. C появлением новой темы распродажи государственных акций «Башнефти» представлен научно-практический анализ того, чьим интересам и насколько эффективно служат государственная и частная формы собственности в современных условиях. Это положение иллюстрируется на примере возможной распродажи акций «Башнефти», что, по мнению автора, окажется стратегической ошибкой государства.

ИА «Медиакорсеть» приводит небольшую выдержку из статьи, в которой основоположник башкирской экономики Халил Барлыбаев приводит аргументы о том, почему так важно оставить акции «Башнефти» в государственной собственности.

«Известно, что республиканская доля в год приносит в бюджет около 5 млрд. руб. дохода в виде дивидендов, федеральная – соответственно, в два раза больше. В случае реализации этих акций в условиях благоприятной конъюнктуры, они могут принести немалый доход российскому и башкирскому бюджету. В последнее время ведутся разговоры о приватизации этих акций, что было бы неразумно в условиях нынешней исключительно низкой конъюнктуры нефтяного рынка. Поэтому нужно приветствовать заявления руководства Республики Башкортостан о недопустимости в настоящее время приватизации башкирской доли акций «Башнефти». Для меня данная ситуация – вопрос смысла жизни: в свое время я постарался оставить собственность республики, ныне в большинстве своем аккумулированную в Башнефти, в руках государства в интересах народа, не допуская ее раздачи за пустые бумажки в виде приватчеков, на залоговых аукционах и через прочие мошеннические способы. Конечно, уже утешительно то, что она сегодня находится преимущественно в руках государства и даже при самых неблагоприятных стечениях обстоятельства хоть в какой-то мере послужит интересам всех россиян, включая жителей Республики Башкортостан. Сейчас желательно, чтобы такая польза была, если даже не максимальной, то хотя бы не сильно минимизированной из-за ошибок или злоупотреблений государственных чиновников.

В добывающих отраслях для элементарного извлечения из недр земли и продажи угля, нефти, газа и разнообразной руды, а также вырубки и сбыта древесины, осуществления деятельности с природным сырьем в иных сферах не требуется выдающихся интеллектуальных, организационных и творческих способностей. Достаточно средних. В то же время нужен усиленный контроль за справедливым и эффективным с точки зрения общества использованием доходов от продажи этих, принадлежащих всему народу, ресурсов, поэтому здесь единственно правомерной является государственная форма собственности. Для доказательства своих высоких интеллектуальных и организационных способностей хозяевам добывающих компаний можно было бы предложить, чтобы они вложили свои средства в развитие современных высокотехнологичных отраслей, чего они не только не желают, но и тормозят их развитие как конкурентов в борьбе за ресурсы потребительского рынка. Таким образом, с точки зрения реализации общественных интересов в добывающих отраслях более предпочтительна государственная форма собственности.

Не случайно во всем мире производство в добывающих отраслях всецело находится или полностью в руках, или под строжайшим контролем государства: из 20 крупнейших по резервам нефтяных компаний в мире 16 являются государственными.

Достаточно указать на пример Норвегии как наиболее эффективно использующей свои нефтяные запасы страны в интересах всех ее жителей, где государство полностью доминирует в данной отрасли. В России так же государственная компания “Роснефть” под руководством Игоря Сечина показывает свои убедительные преимущества перед остальными компаниями. Однако наличие большого количества частных нефтяных компаний мешает российскому государству быть среди лидеров нефтедобывающих стран, полноправно влияющих на цены мирового нефтяного рынка.

При продаже акций «Башнефти» сегодня государство понесет серьезный ущерб, поскольку в условиях сильного падения нефтяных цен они сегодня обесценены более чем в два раза. Кроме того, «Башнефть» является весьма «лакомым» куском для финансовых акул еще и тем, что это одна из наиболее современных нефтяных, нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний страны.

«Башнефть» сейчас можно сравнить со спортсменом-многоборцем, успешно конкурирующим с узко специализирующимися легкоатлетами в их же видах спорта. Продажу этой компании сегодня правомерно сопоставить с поступком нерадивого собственника, продающего за менее чем полцены свой автомобиль высокого класса, а сам остающийся на попечении частных извозчиков.

"