Posted 22 июля 2012,, 21:29

Published 22 июля 2012,, 21:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Рустэм Хамитов: «Буду спрашивать абсолютно осознанно, жестко за качество продуктов»

22 июля 2012, 21:29
На минувшей неделе глава Башкирии Рустэм Хамитов побывал в обычном сельском продуктовом магазине в селе Москово Дюртюлинского района. Руководитель республики зашел в местную торговую точку в ходе рабочей поездки, пообщался с покупателями и поинтересовался ассортиментом. Побеседовав с сельчанами, президент РБ пришел к выводу, что самые вкусные продукты производятся в Башкортостане.

- Продукты питания, выпущенные в Уфе, Башкортостане лучшего качества, чем завозная продукция, - уверен Рустэм Хамитов. - Потому что зачастую из-за пределов республики поступает то, что называют: «На тебе Боже, что нам негоже». Нам нужны хорошие, качественные продукты.

Глава региона посетовал, что сегодня у местных властей нет рычагов, чтобы влиять на качество завозимой продукции, поскольку все контролирующие и надзорные структуры федеральные.

- И мы практически не имеем возможности воздействовать на их деятельность, на их работу, - констатировал он.

Но г-н Хамитов считает, что в 2013 году все может измениться и республика сумеет контролировать качество продуктов, ведь президент страны Владимир Путин на прошедшем недавно Госсовете заявил о передаче значительной части контрольно-надзорных структур в ведение регионов.

- Это необходимо для того, чтобы субъекты могли оценивать деятельность этих структур, заставлять их нормально работать, проводить качественные проверки, - объясняет Рустэм Хамитов. - Если это произойдет, скорее всего, это так и будет, начиная с 2013 года, по крайней мере, функции надзора за качеством продуктов питания в магазинах перейдут к нашей республике. Тогда мы сможем организовать настоящую, действенную проверку. Тогда я буду спрашивать абсолютно осознанно, жестко за качество продуктов, которые будут продаваться в наших магазинах.

"