Posted 23 июля 2010,, 12:53

Published 23 июля 2010,, 12:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:58

Updated 10 ноября 2022,, 18:58

Экс-начальника налоговой службы РБ подозревают в укрывательстве преступлений

23 июля 2010, 12:53
Бывшего главного налоговика Башкирии 54-летнего Сергея Баранова подозревают в превышении должностных полномочий. Предполагается, что экс-начальник управления федеральной налоговой службы по РБ потворствовал знакомым автопредпринимателям, пытаясь скрыть совершенное ими налоговое преступление. За заботу руководство фирмы «Автолэнд» (зарегистрированной в Екатеринбурге) отблагодарило главного налогового надзирателя Башкирии автомашиной Mitsubishi Outlander стоимостью свыше миллиона рублей. В случае, если совершенное г-ном Барановым правонарушение будет доказано, под суд пойдут и другие бывшие работники налоговой службы, помогавшие начальнику прятать результаты ревизии, уличавшей свердловских бизнесменов.

Оказывается, налоговая инспекция Октябрьского района Уфы во время плановой проверки автодилеров заинтересовалась странным договором по оказанию салону «Автолэнд» маркетинговых услуг. Автокоммерсанты ежемесячно отправляли в маркетинговую фирму, кстати, зарегистрированную на частную предпринимательницу, огромные суммы. Криминальная схема, которую использовали автобизнесмены, не слишком мудреная – увеличивая несуществующие затраты, предприниматели уходили таким образом от налога на прибыль, фактически утаив от государства свыше 10 миллионов рублей. На самом же деле средства, списанные якобы на себестоимость, просто перекладывались в другой карман и тратились на нужды руководителей салона. Тем более, что владелицей этой подставной фирмы оказалась 75-летняя бабулька, которая не только не слышала о многомиллионных траншах за «консультации», перечисляемых автосалоном на ее имя, но и не подозревала, что является главой маркетингового агентства. Как только результаты проверки районной налоговой легли на стол г-н Баранова, он тут же положил документы под сукно и предложил одному из своих заместителей переделать результаты ревизии, чтобы «обелить» автодилеров. Действия, предпринятые тогдашним руководителем УФНС по РБ, позволили-таки коммерсантам уйти от ответственности, но сам Баранов попал на заметку правоохранителей. Возможно, именно поэтому Сергей Баранов и распрощался со своим высоким креслом, потянув за собой и всю свою команду бывших подчиненных.

Официально сообщалось, что г-н Баранов покинул свой пост в июне 2010 года в связи «непродлением трудового контракта».

По нашим данным, Сергей Владимирович помогал екатеринбуржским автокомментантам по давней дружбе – г-н Баранов пересел в кресло главного башкирского мытаря с поста начальника межрегиональной инспекции федеральной налоговой службы по Уральскому округу и мог оказывать «налоговые услуги» автодилерам и трудясь в Екатеринбурге.

Интересно, что коммерсанты, заплатили за свое спокойствие главному налоговику не слишком много, подарив ему автомобиль Mitsubishi Outlander стоимостью около миллиона рублей. На этом элитном джипе с госномером Е 700 НН два года не таясь, разъезжал Сергей Баранов, объясняя, что это его личный автомобиль. Понятно, что когда следователи начали выяснять, как престижное авто стало собственностью г-на Баранова, никаких следов покупки джипа в салоне не нашлось.

Как стало известно «МКС» на этой неделе следователи возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий должностными лицами УФНС по РБ. В случае, если преступление будет доказано, то г-ну Баранову и действовавшим по указке начальника подчиненным грозит до пяти лет лишения свободы.

"