Posted 22 июля 2007,, 20:28

Published 22 июля 2007,, 20:28

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Стоимость "обналички" в Уфе выросла до 10%

22 июля 2007, 20:28
Сразу четыре директора, обналичивавших деньги, оказались на скамье подсудимых Советского суда Уфы, наравне с хозяином «прачечной», отмывавшей для них средства. Это первый случай, когда за получение наличных ответят не только организатор преступного промысла, но и руководители, пользовавшиеся его услугами для «отмывки» купюр. И если владелец высокодоходного бизнеса, бравших за «обналичку» от 1 до 3,5 от перечисленной суммы будет осужден сразу по пяти статьям уголовного кодекса, то директора, пойманные на «отмывании» денежных средств, обвиняются в уклонении от уплаты налогов, в том числе и в особо крупном размере. Напомним, кампания по раскрытию криминальных прачечных началась в Уфе в сентябре прошлого года. За два месяца проверок стражи порядка выявили две сотни коммерческих организаций, созданных для отмывки денежных средств. Предприятия, которые пользовались их услугами, теперь под особым контролем налоговых органов. Кроме того, отныне в силовых структурах существуют списки фирм, которых правоохранители называют «проблемными» - эти конторы были замечены в отмывании денег. Названия «засвеченных» предприятий переданы в банковские учреждения Башкирии, чтобы операторы знали о противоправном характере их финансовых операций.

Отъявленные криминальные «финансисты» и оказались под судом. В частности, руководитель одной из криминальных прачечных, названной амбициозно - ЗАО «Центр аудита и консалтинга «Уральский Союз» - 38-летний Максим Суханов, только за день умудрялся «отмывать» до 10 миллионов рублей. Для этого парень зарегистрировал на бомжей и сельских жителей 30 подставных фирм, нанял четырех девушек-операторов, которые по электронной системе «Банк-клиент» гоняли между однодневками перечисленные деньги, а потом, за вычетом хозяйских процентов, отправляли средства на счета индивидуальных предпринимателей, способных снимать наличку в неограниченном количестве. От каждой обналиченной суммы на счетах Суханова оседал нехилый навар. К услугам «сухановской» прачечной прибегли более 5000 башкирских фирм. Аферисты, кроме того, что выдавали коммерсантам хрустящие купюры, предоставляли желающим все необходимые документы с сырыми печатями не существующих предприятий о якобы выполненных работах.

По версии следствия Суханов сотоварищи за два года произвел незаконных расчетов на сумму свыше 15 миллиардов рублей, заработав при этом более 180 миллионов.

Еще в одном офисе криминального предпринимателя - ООО «ТрейдИнвест», оказалось зарегистрировано более 100(!) коммерческих фирм. При обыске в ящиках столов обнаружились готовые пакеты документов и разномастных печатей.

Интересно, что после «антипрачечной» кампании в столице Башкирии резко поднялась стоимость на обналичку денежных средств. Теперь, меньше чем за 10% отмывать деньги никто не берется, а фирмы, занимающиеся криминальным бизнесом, еще больше процветают.

На снгимке: "левые" печати, обнаруженные в офисе Суханова.

"