Posted 23 июня 2016,, 10:28

Published 23 июня 2016,, 10:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Владимир Мединский в Уфе не стал комментировать свое заявление о мультфильмах с азиатскими лицами

23 июня 2016, 10:28
Министр культуры России во время Петербургского экономического форума заявил, что огорчен азиатскими лицами в российских мультфильмах.

Это сообщение было опубликовано рядом российских СМИ.

- Я обеспокоен тем, что в последнее время — наверное, для рынка это нормально и правильно, но для нас это странно — появляются мультфильмы, произведенные отечественными киностудиями, где ничего, кроме Made in Russia, русского нет. Если эти мультфильмы озвучить по-английски, то они ничем не будут отличаться от продукции китайской студии. Даже лица детей там азиатские, космополитичные, — заявил во время форума министр культуры Владимир Мединский.

После завершения пленарного заседания координационного совета по культуре, проходящего в Уфе, на пресс-подходе наш коллега попросил Владимира Мединского прокомментировать или дезавуировать это свое заявление.

– Отрицать можно только то, что было, а этого не было, - сказал министр культуры России.

Республику Мединский назвал одним из лидеров регионов в культурной сфере.

- Башкирия находится в числе лидеров по показателям в культурной сфере. Это и по проведению года кино, количеству клубов и другим показателям. Пример функционирования многофункциональных социокультурных центров должен быть внедрен и в других регионах, - сказал Владимир Мединский, - завтра наши коллеги побывают в одном из таких центров, и этот положительный опыт должен распространиться в масштабах всей страны.

Министр культуры также рассказал о том, что 27 августа по всей стране пройдет Всероссийская ночь кино. В пилотном виде эта акция была обкатана в течение трех ночей во время 20 Петербургского экономического форума.

В Петербурге на Дворцовой площади во время экономического форума в течение трёх дней мы организовали так называемый фестиваль музыки и кино. Два огромных экрана, на которых показываются отечественные фильмы, а вечером идёт концерт – саундтрек к фильму в исполнении живого оркестра, отметил Мединский.

На другой день оркестр Мариинского театра играл саундтрек к фильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный». Грандиозное впечатление – было 50 тысяч зрителей. Музыка воспринимается совершенно по-другому. Совершенно потрясающее мероприятие.

"