Posted 23 июня 2016,, 12:44

Published 23 июня 2016,, 12:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Чиновники в Башкирии должны будут отчитаться о своих аккаунтах в соцсетях

23 июня 2016, 12:44
Госдума приняла поправки в законы о государственной и муниципальной службе.

Государственные и муниципальные служащие теперь ежегодно будут информировать свои кадровые службы о размещении в сети Интернет своих персональных данных, а также иных сведений, сделанных ими общедоступными. Авторами поправок выступили депутаты Луговой и Бурматов.

- Организация такого рода контроля позволит создать условия для адекватного разрешения и устранения деструктивных конфликтов в отношениях «власть - подчинение», минимизирует коррупционные риски и обеспечит соблюдение государственными и муниципальными служащими правил профессиональной этики, - написали авторы документа в пояснительной записке.

Такую же информацию о своих аккаунтах в социальных сетях должны будут предоставить и те, кто претендует на работу в государственных и муниципальных органах. По мнению депутатов, это повысит эффективность профилактики коррупционных правонарушений, «отсеяв» кандидатов, внеслужебная деятельность и занятия которых могут привести к конфликту интересов.

- В России, к сожалению, все сильнее становится партия любителей ловить, не пущать и запаивать котел. Простые решения в политике часто кажутся правильными и эффективными, но всегда приводят к одному и тому же результату. Рано или поздно сами товарищи таких вот Луговых и Бурматовых, устав согласовывать каждый комментарий в Одноклассниках, предпочтут от таких регулировщиков избавиться, - отметил, комментируя принятие данного закона политолог Ростислав Мурзагулов. - Надеюсь, что произойдет это не самым кровавым образом. Кроме того, сама идея тотального контроля интернета выглядит достаточно наивной. Россия уже информатизирована настолько, что загнать ее жителей за великий китайский фаервол уже просто не получится. Поэтому, пусть бурматовы развлекаются пока, прогресса и дискуссии в обществе им не остановить, к счастью.

"