Posted 22 июня 2008,, 20:45

Published 22 июня 2008,, 20:45

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Курсанта Сагитова перед смертью пытали?

22 июня 2008, 20:45
Следствие по уголовному делу о доведении до самоубийства курсанта Новосибирского высшего военного командного училища (ВККУ) Минобороны РФ Радмира Сагитова из Учалинского района Башкирии продлено до начала августа. Напомним, тело Радмира было найдено 5 марта 2008 года с перерезанными венами в квартире в Академгородке, юноша скончался от обильной кровопотери.

Как сообщила «МКС» адвокат семьи погибшего курсанта Марина Бунькова, в ходе следствия были выявлены новые факты правонарушений. В частности, выяснилось, что Радмира в училище ранили ножом, прежде чем он принял решение уйти из жизни.

В ближайшее время должна быть назначена и проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза по делу о доведении до самоубийства 17-летнего первокурсника. Почерковедческая же экспертиза пришла к выводу, что обе предсмертные записки, адресованные офицерам училища и родным, были действительно написаны рукой погибшего курсанта.

В одной из них, адресованной однокурсникам и офицерам училища Сагитов написал: «Я думал, что здесь действует военный устав, а не зоновские понятия. Я человек принципиальный. Я дал себе слово, что я ни за что не отчислюсь - я это сделал. Научитесь оценивать человека сразу. Чем же я заслужил судьбу несчастного изгоя? Я устал плыть против течения». Во втором послании для родственников юноша просит прощения: «Извините, что не оправдал ваших надежд. Исправлюсь в следующей жизни. Только вы живите».

- Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы Сагитов скончался от массивной кровопотери, образовавшейся в результате двух резаных ран на руках, - говорит адвокат. - Стало очевидно, что первокурсник не менее пяти раз полоснул себя острым предметом. Эксперты заявили, что «нанесение ранений вполне вероятно было совершено собственной рукой». Теперь, когда появились данные о ножевом ранении, следователи более рьяно будут расследовать дело.

По этому делу арестованы пять человек, еще четыре числятся обвиняемыми. Семи однокурсникам Сагитова предъявлены обвинения в нарушении уставных правил отношений (ст. 335 УК РФ), а двум сержантам в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ). Срок следствия продлен до 6 августа.

В уголовном деле по-прежнему не фигурируют руководители училища.

В семье Радмира уверены, что руководство училища не могло не знать, что происходит с курсантом.

- Они же видели, что он постоянно в синяках ходит, – чуть не плачет сестра погибшего Лилия Сагитова. – И вместо того, чтобы узнать что и как, только улыбались: «Что, Сагитов, опять ударился?»

Хотя некоторые перестановки в командном составе уже произведены. Так приказом министра обороны снят с должности начальник учебного заведения.

"