Posted 23 мая 2017,, 14:57

Published 23 мая 2017,, 14:57

Modified 17 октября 2022,, 19:05

Updated 17 октября 2022,, 19:05

В Башкирии главам муниципалитетов разрешат проводить публичные слушания

23 мая 2017, 14:57
Главы местных администраций республики получат право объявлять публичные слушания. Совет Федерации поддержал соответствующую законодательную инициативу парламента Башкирии.

В пресс-службе Госсобрания Башкирии пояснили, что проектом закона предлагается включить главу местной администрации, в круг субъектов инициативы проведения публичных слушаний. В него сегодня входят население муниципального образования, представительный орган муниципального образования или глава муниципального образования. Проект нацелен на привлечение граждан к активному участию в делах муниципального образования, обеспечение открытости и доступности информации о деятельности органов местного самоуправления.

– Местную администрацию не всегда возглавляет глава муниципального образования. Так, в Башкортостане – это глава администрации, назначаемый на должность по контракту по результатам конкурса. Он осуществляет непосредственное руководство деятельностью муниципалитета, глубоко погружен в проблемы вверенной ему территории. Поэтому логично наделить его, наряду с другими категориями, правом инициативы проведения публичных слушаний,

прокомментировал председатель Госсобрания Константин Толкачев. – Вынесение проекта муниципального нормативного правового акта, разработанного местной администрацией, на публичные слушания позволит выявить отношение населения к соответствующему вопросу, что, в свою очередь, будет способствовать конструктивному и эффективному сотрудничеству с местным сообществом, повышению гласности в деятельности органов местного самоуправления.

"