Posted 23 мая 2015,, 17:55

Published 23 мая 2015,, 17:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В Стерлитамаке открыли два частных детсада, но забыли про стариков

23 мая 2015, 17:55
Мэр Стерлитамака Алексей Изотов отчитался на комитете по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества Госсобрания РБ о сотрудничестве с социальными НКО и продвижении общественно-полезных проектов. Чиновник рассказал о масштабных спортивных сооружениях.

Так, например, бывший спорткомплекс «Каучук», отданный коммерсантам в аренду на четверть века, восстановили за 100 млн рублей. Теперь в ледовом дворце разместились частные детская школа и профессиональный волейбольный клуб.

- Мы предоставили лед и паркет дешевле, если бы сдавали по рыночным ставкам. Частный инвестор получил понятную долгосрочную программу, взял расходы по содержанию команд, - пояснил градоначальник. – Например, в детской школе плата составляет 600 рублей в месяц.

А еще власти города на Стерле открыли частный детский сад в старинном особняке.

- Решены сразу две задачи – появились места для детей и сохранили памятник культуры, - говорит он.

Мэр похвалился, как власти второго по величине города Башкирии поддерживают НКО, помогающие инвалидам, ветеранам, чернобыльцам – таким организациям дают софинансирование и помогают с помещениями.

Также частный инвестор будет строить мусоросортировочный цех стоимостью в 100 млн рублей.

Однако не все горожане разделяют оптимизм мэра. Например, как пишут в соцсетях, надземный переход на перекрестке улиц Вокзальная и Худайбердина, построенный два года назад за 17 млн рублей, непригоден для людей преклонного возраста и инвалидов. Если в день открытия работал электрический подъемник, то теперь карабкаться вверх по ступенькам старики должны сами. Два детских сада также не решат проблему очереди, и по цитатам из форума «Мамы Стерлитамака», это – «всего лишь капля в море». Образцовый спорткомплекс «Каучук» тоже вызывал много недовольства среди населения – появившийся здесь фитнес-центр «Ворлд жим» со своей ценовой политикой, дорогими годовыми клубными картами, стал недоступным простым работягам. Если раньше можно было за 150 рублей посетить бассейн, то теперь - нет.

На вопрос «МКС» о состоянии троллейбусного движения, которое недавно было сокращено вместе с одним из депо и частью персонала, г-н Изотов заметил, что пришел в Курултай по другим делам, и спешно ретировался.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"