Posted 23 мая 2007,, 08:59

Published 23 мая 2007,, 08:59

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Дело оппозиционера Бигнова, обвиняемого в «крупном» мошенничестве, рассмотрит Октябрьский суд Уфы

23 мая 2007, 08:59
Неформальный лидер башкирской оппозиции Рамиль Бигнов стал обвиняемым, и в ближайшее время предстанет перед Октябрьским судом Уфы. Одному из ревнивых поборников власти следственное управление МВД по РБ предъявило обвинение по п. "б" ч.3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»), и теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Следователи полагают, что г-н Бигнов похитил путем обмана свыше восьми миллионов рублей, принадлежащих предпринимателю Радику Султанову. Г-н Султанов - известный коммерсант, входит в общественную организацию «Деловая Россия», руководит «Компанией «РИА» и контролирует завод «Салаватстекло». Бизнесмен оказался жертвой мошенничества, в котором обвиняют оппозиционера, почти семь лет назад, когда г-н Бигнов был приближенным башкирской власти, не раз с помощью предержащих становился депутатом Госдумы и во время президентских выборов 1998 года даже возглавлял избирательный штаб Муртазы Рахимова.

По словам правоохранителей, г-н Султанов в декабре прошлого года обратился с заявлением о том, что г-н Бигнов причинил ему значительный ущерб. В 2001 году Радик Султанов заключил договор займа с компанией, собственником которой являлся Рамиль Бигнов, и передал ему вексель на сумму 8 миллионов 800 тысяч рублей. Теперь следователи уверены, что г-н Бигнов «из корыстных побуждений злоупотребил доверием» предпринимателя, поскольку тот своих денег больше не увидел. Правоохранители утверждают, что оппозиционер имел возможность рассчитаться с кредитором, но делать этого не стал «умышленно», поскольку истратил чужие средства «по собственному усмотрению», отправив их в екатеринбургскую фирму, зарегистрированную на потерянный паспорт. Не трудно догадаться, что вексель «отмылся» в подставной конторе, созданной специально для легализации денежных средств.

Срок давности у экономических преступлений, совершенных в крупном размере 10 лет, а потому следователи рьяно взялись за дело. После того как расследование было закончено, 28 апреля нынешнего года г-н Бигнов превратился в обвиняемого. Сам оппозиционер уверен, что возбуждение уголовного дела было спровоцировано башкирскими властями, и если районный, по словам оппозиционера, «коррумпированный» суд признает его виновным, он готов обжаловать приговор «во всех возможных инстанциях».

Однако в случае возбуждения «заказного» дела следователи, помотав нервы подозреваемому, крайне редко решаются на предъявление обвинения, только если действительно «нароют» что-то серьезное, что не развалится в суде. С другой стороны – необъяснимая странность – обвиняемого отпустили под подписку о невыезде, хотя в случае «крупного размера» судьи предпочитают «закрывать» фигуранта, чтобы не сумел скрыться от следствия и влиять на свидетелей.

Интересно, что в прокуратуре, понимая, что статусный обвиняемый надолго может стать «головной болью» всех правоохранителей, перед предъявлением обвинения внимательно знакомились с делом, но нарушений не обнаружили и согласились с выводами милицейских следователей. В надзорном ведомстве уверены, что «доказательная база у этого дела железная», и судебный процесс лишь подтвердит вину г-на Бигнова. Уже сейчас, по словам осведомленных источников, адвокат оппозиционера, забросал ходатайствами правоохранителей, затягивая последнюю стадию следствия – ознакомление обвиняемого с делом.

Как бы там ни было, следующий этап после признания подозреваемого обвиняемым – передача уголовного дела на рассмотрение суда. Разбираться с «оппозиционным» мошенничеством станет Октябрьский суд столицы Башкирии.

"