Posted 23 апреля 2015,, 15:55

Published 23 апреля 2015,, 15:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Уфимская мэрия готовит горожанам земельную революцию

23 апреля 2015, 15:55
Уфимцы познакомятся с новым для них правовым термином «проект планировки и межевания». Мэрия утвердила больше пятидесяти проектов планировок таких густо застроенных микрорайонов, как Сипайлово, Дема и Черниковка. Работы велись весь прошлый год, а зимой прошла череда публичных слушаний, по оценкам экспертов, формальных по содержанию и составу участников.

Что такое «межевание» больше понятно деревенскому жителю – до сегодняшнего дня горожанам незачем было межевать просветы между домами. Однако власти твердо решили пересчитать в городских кварталах все участки земли. Запустив межевание, мэрия решает сразу две проблемы.

Во-первых, каждый дом, помимо земли по отмосткам, наделяют придомовым участком, и в будущем жители возьмут землю в собственность. В Уфе 5562 многоквартирных домов, на начало года на кадастровый учет поставлены 6290 участков по отмосткам. Видимо будет столько же придомовых территорий.

Во-вторых, мэрия изыскала новый запас участков, пригодных для строительства. Речь, конечно, не идет о стройке больших домов, но, по словам вице-мэра Уфы Александра Филиппова, «небольшой магазин построить можно».

Эти участки - междворовые пустыри, оставшиеся еще после советской застройки, излишки территорий вокруг красных линий, и прочая земля, до сих пор незанятая. Кадастровые инженеры добросовестно «выгребли» все, что можно продать с торгов и пустить в бизнес. А жителей домов наделяют земельным «неликвидом», за который им придется платить и земналог, и полную статью «Содержание».

Поэтому, когда на ближайшем к вам клочке земли начнут строить небольшой торговый центр, районная администрация сошлется на проект межевания – мол, земля пригодная, и нет видимых причин для отказа.

В мэрии дали понять, если не нарушаются санитарные и строительные нормы, например, в части инсоляции, земельные «нарезки-лоскутки», в тихих черниковских и демских двориках, продадут с аукциона. Это и есть новый резерв площадок. Не такой большой, как в случае с крупными девелоперскими проектами, но более привлекательный – ведь все коммуникации проложены, а вокруг – десятки тысяч потенциальных клиентов. Сотни вариантов для торговых, офисных, развлекательных, гостиничных и прочих проектов.

- Гражданин идет по городу – смотрит – пустой участок. Заходит на сайт мэрии, смотрит: для чего площадка предназначена. Ну, например, для магазина шаговой доступности. Он пишет заявление – прошу выставить на аукцион участок с таким-то кадастровым номером и в течение двух месяцев мы обязаны его выставить,- пояснил г-н Филиппов.

Уже на этой неделе банк документов уфимской мэрии начал пополняться утвержденными проектами межеваний кварталов, обнародованы проекты центра Сипайлово и верхней части Черниковки. По словам г-на Филиппова, «задача - чтобы весь город был покрыт проектами планировок», однако это не дешевый процесс – межевание стоит от 5 до 15 млн рублей.

- Были бы деньги, за год весь город размежевали бы, - говорит чиновник. – Было бы понятно, что в каждой точке города можно строить – отмежеванный участок - готовое предложение инвестору – покупай и строй.

Он напомнил, что каждый проект проходит публичные слушания. Поэтому формально у уфимцев нет повода предъявлять претензии, если у дома появится стройплощадка.

При этом г-н Филиппов заверил, что точечной застройки при проектах межевания не может быть. Чиновник призвал горожан вести себя менее эгоистично и не считать «если мы сюда заселились, то никто в округе больше не построится».

- Граждане спекулируют понятием точечной застройки, заявляя: «Хочу, чтобы вокруг моего дома в ста метрах ничего не было». Это уже некоторое злоупотребление, - говорит Александр Филиппов. - Что такое точечная застройка? Четкого определения нет. В десяти метрах можно? Нет нельзя, это точно. А в двадцати? Можно? Вроде тоже нельзя. А в тридцати? Да, можно – это уже по нормам.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"