Posted 23 апреля 2007,, 15:32

Published 23 апреля 2007,, 15:32

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Замечательный сосед. Совет Федерации стал свидетелем межрегиональной разборки

23 апреля 2007, 15:32
В понедельник в Москве в Совете Федерации под председательством спикера верхней палаты Сергея Миронова прошли парламентские слушания «О совершенствовании правового регулирования в сфере государственной национальной политики». В дискуссии приняли участие члены Совфеда, депутаты Госдумы, руководители федеральных и региональных органов власти, представители научных и деловых кругов, общественных объединений.

Башкирию на слушаниях представляли несколько участников, причем один из них депутат уфимского горсовета Александр Баутский представил доклад, в котором поднял острую проблему.

- Во все времена и во всех государствах находились и находятся личности, которые ради своей индивидуальной выгоды самыми отвратительными методами пытаются разорвать благополучно сложившиеся межнациональные отношения, - признался он после слушаний «МКС». - В регионе появилась специфическая литература, которая утверждает, что титульной нации нашей республики - башкир просто не существует, а есть определенные подвиды, непонятно какие.

Уфимский депутат согласился, что разговоры и кухонные конфликты имеют место в любом регионе, но «они не должны выноситься на высокую трибуну и быть уделом отдельных политиканов».

При этом г-н Баутский обрушился с резкой критикой на проведенную в Казани конференцию «Федеральная культурная национальная автономия татар России», на которой обсуждалось, в том числе и «положении татар Башкортостана». По его словам, мероприятие проходило в здании Министерства культуры Татарстана, на нем присутствовал глава администрации президента РТ, глава республиканского парламента и многие представители официальной власти.

- Сопредседателем форума был избран г-н Бигнов, единый в трех должностях - торговый представитель Татарстана в Башкортостане, председатель организации татар Башкортостана, и, что самое интересное, руководитель координационного Совета оппозиционных сил Башкортостана. Эта организация известная в республике и за ее пределами, как нездоровая и несостоявшаяся оппозиция, которая постоянно призывает объединить Башкортостан с одним из соседних регионов, - сообщил уфимский депутат.

Г-н Баутский заметил, что проведение конференции жителей Башкортостана «озадачило». Многие недоумевают, стоит ли считать шовинистические заявления и тезисы, опубликованные на официальном интернет-портале Татарстана, позицией властей Казани.

- Такие примеры будоражат общественность и дестабилизируют обстановку. В результате подобных высказываний у общественности складывается впечатление, что один из регионов России открыто вмешивается в дела другого и пытается организовать у соседей столкновение на национальной почве, - заключил он.

Заявление уфимского депутата, в котором он призывал «высокое собрание обратить внимание на данную проблематику, безусловно, актуальную для всей страны в целом» получил на руки каждый участник парламентских слушаний.

В кулуарах потом возникли предположения, что обращение народного избранника инициированы башкирским Белым домом.

- Башкирские власти не могут не беспокоить шовинистические настроения. Как, впрочем, и власти любого другого региона, - сказал «МКС» пресс-секретарь президента РБ Ростислав Мурзагулов. – Однако заявление г-на Баутского нужно расценивать как сугубо частное мнение или его собственную гражданскую позицию.

Любопытно, что г-н Баутский – в уфимском горсовете возглавляет постоянную комиссию по правовым вопросам, охране прав и свобод граждан и является одним из руководителей регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Александр Баутский надеется, что члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители правоохранительных структур не оставят его обращение без внимания.

"