Posted 23 марта 2019,, 16:45

Published 23 марта 2019,, 16:45

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

Митинг КПРФ в поддержку Грудинина в Москве провалился – СМИ

23 марта 2019, 16:45
Вместо 10 тысяч человек на митинг пришло в четыре раза меньше участников.

Сегодня, 23 марта, КПРФ проводила митинги в Москве и в городах-миллионниках. Формально в их повестке – защита социально-экономических граждан, но во многом они были организованы для поддержки Павла Грудинина, которому ЦИК России отказал в регистрации депутатом Госдумы. Сторонников КПРФ не очень-то вдохновила эта идея – протестовать против такого решения ЦИК, сообщают «Новые Известия».

Если организаторы митинга в Москве рассчитывали на 10 тысяч человек, то реально пришло около 2 500, то есть в четыре раза меньше. Если учесть, что около тысячи человек приехали из регионов страны, то митинг в Москве вполне можно назвать провалом.

Не так много было участников митингов и в других городах. Вероятно, что многим показалась странной история с нерегистрацией Грудинина, вернее, с причиной такого решения ЦИК.

Напомним, 21 марта ЦИК России отказал в регистрации депутатом Госдумы Павлу Грудинину вместо выбывшего депутата от КПРФ Жореса Алферова. Одной из причин такого решения в центризбиркоме назвали официальную информацию налоговой службы о том, что «на момент регистрации в качестве кандидата в депутаты летом 2016 года Павел Грудинин обладал и счетами в зарубежных банках, и владел компанией в Белизе с уставным капиталом 50 000 долларов». Хотя тогда Павел Грудинин в своем заявлении указал, что он не имеет счетов и не хранит денежные средства и ценности в иностранных банках.

- Статус депутата запрещает иметь финансовые активы в иностранных банках, а также владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами, – отметил зампред ЦИК России Николай Булаев. В связи с этим и были обсуждены вопросы о неправомерной регистрации Павла Грудинина в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва 1 августа 2016 года, необходимости дать юридический анализ этой ситуации и принять решение в соответствии с законом.

"