Posted 23 марта 2016,, 08:07

Published 23 марта 2016,, 08:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Рустэм Хамитов: «Платные образовательные интернет-ресурсы обхожу стороной»

23 марта 2016, 08:07
Во вторник в Уфе на базе института развития образования прошло очередное выездное заседание совета при главе РБ по развитию электронного образования. Провел совещание глава республики Рустэм Хамитов. Выяснилось, что проблемы электронного образования онлайн-обучения знакомы руководителю Башкирии не понаслышке. Рустэм Закиевич рассказал, что является активным интернет-пользователем и старается узнавать все новое в этой сфере.

– Я зрелый человек, но постоянно ищу в интернете в том числе и образовательные программы, которые позволяют мне более детально разобраться в том или ином вопросе: сельское хозяйство или строительство, - поделился он. – Я постоянно работаю в части получения дополнительного образования. Не приглашаю референтов, не прошу их готовить мне какие-то материалы или принести тонны бумаг. У меня просто нет на это времени. А через интернет, образовательные программы я быстро получаю то, что мне нужно. Это мои потребности в части получения новых знаний. Думаю, что значительное количество людей такие потребности тоже имеет.

Глава региона признался, что отдает предпочтение бесплатным образовательным интернет-площадкам, поскольку у него, как у пользователя, не всегда есть возможность заранее проверить, соответствует ли уровень предоставляемых онлайн-услуг их реальной стоимости.

– Сегодня мы видим, что в интернете уже многое предоставляется за плату, - сказал он. – Ресурсов нет, и доступ к этой информации затруднителен. Когда я ищу какую-нибудь нужную информацию и вижу, что это платный ресурс, то обхожу его. Потому что там вариант подписки очень сложный, не всё там просто, и не знаешь, на что подпишешься – внутрь заглянуть невозможно.

"