Posted 23 февраля 2016,, 14:43

Published 23 февраля 2016,, 14:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Машиноловка. Фискалы пытаются заставить уфимца заплатить налог за чужой автомобиль

23 февраля 2016, 14:43
С непростой проблемой столкнулся уфимец Александр Кочетов. В апреле 2014 года мужчина продал автомобиль «Лендровер», но межрайонная инспекция федеральной налоговой службы России № 33 по Орджоникидзевскому району Уфы продолжает выставлять ему счета по транспортному налогу.

- Это странно: машину продали через автосалон, она давно в другом городе, новый собственник платит за нее налоги, в ГАИ мне дали справку о снятии с регистрационного учета. Почему так? - удивленно вопрошает Александр.

На этот вопрос не смогли ответить ни в МРЭО ГИБДД МВД по РБ, ни в ИФНС. В ответ налоговики выставили транспортный налог за 2014 год в 9,5 тысяч рублей за проданную машину.

- Но в 2014 году я владел автомобилем три месяца, почему я должен платить за остальное время? – возмущается уфимец.

Формально между двумя ведомствами существует система внутреннего документооборота: обычному человеку с улицы не нужно бегать со справками. По замыслу государства, одна бумага попадет на стол другого ведомства по системе «единого окна». Но в случае с Александром механизм дал сбой, и бюрократическая система начала «пожирать» налогоплательщика.

- Я получил справку в ГАИ о снятии с учета машины. Хочу отдать ее налоговой - но операционистка бумагу не принимает. Мол, у физлиц никаких документов не берем, - продолжает Александр.

Позже в 33-й налоговой инспекции Александру Кочетову сообщили, что ГИБДД «сведений об отчуждении транспортного средства» не подавало, и «убедительно попросило погасить указанную задолженность».

- Это замкнутый круг, одни ссылаются на то, что не получили нужных справок, у меня эта справка на руках есть, но из моих рук ее не берут, - переживает он.

Год назад начальник управления федеральной налоговой службы по РБ Марат Вахитов презентовал высокотехнологичную налоговую службу – обновленные залы с терминалами самообслуживания, личные интернет-кабинеты: минимум бумаг, максимум удобства для налогоплательщика, и заверил, что по каждой ошибке в информационной базе в налоговой инспекции проводят проверку.

- Если приходит заявитель, и говорит – у меня машины нет, а вы мне третий год подряд шлете платежку, мы начинаем разбираться, когда у него ушла из оборота машина, в какой день ГИБДД должна было сообщить об этом, всю проверяем цепочку, - рассказал в конце декабря 2014 года г-н Вахитов.

- Я уже несколько писем оставил в интернет-кабинете ФНС по РБ, и все бессмысленно, - возмущается Александр Кочетов. - Я скоро стану официальным должником и на мое имущество наложат арест по исполнительному делу. А проблема в том, что ГАИ не может связаться с ФНС, или ФНС с ГАИ. Но почему от нерасторопности государственных органов страдаю я?

Обе службы весьма дорого обходятся государству.

Например, в обновление центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по РБ бюджет республики вложит 100 млн рублей.

Получается, что разрекламированный электронный документооборот и «единые окна» - фикция, а на деле гражданин, даже имея на руках нужные бумаги, становится жертвой забюрократизированного государства.

- Создается ощущение, что чиновникам нужно получить с меня деньги любой ценой, а есть у меня облагаемое налогом имущество, или нет, это уже неважно, - сетует Александр.

Адвокат Рустам Кутуев советует решить вопрос с ИФНС по-мирному – налицо техническая ошибка баз данных.

- Весёлая проблема. Сам примерно с такой же столкнулся в 2007-2012 годах, - рассказывает он. - Поскольку ситуация в целом аналогичная, то советую в ИФНС решить вопрос с техниками, разумеется предварительно согласовав его с ответственным руководством ИФНС. Кроме того, налог платить по суду не нужно. Если суд вынесет судебный приказ, то он просто отменяется письменным возражением, даже не мотивированным... А в случае подачи иска от ИМНС, нужно идти в суд и представлять свои мотивированные доводы. Можно и по почте представить, без непосредственного участия. Суд будет на его стороне!

Рустам Кутуев советует не ждать, пока заработает обмен данных «налоговая-МРЭО», а самому приехать в 33-инспекцию и еще раз убедить фискалов в своей правоте.

- Лично я, из личного опыта, другого действенного способа не вижу, - полагает юрист. - Можно ещё жалобу в прокуратуру написать на неправомерность действия налоговой. Если объект налогообложения отчуждён, то налоговая не вправе выставлять оплату. Но нужно ходить, контролировать рассмотрение жалобы, предоставлять нужные документы.

Адвокат полагает, что уфимец попал в абсурдную ситуацию, потому что сведения о его автомобиле могли передать по инстанциям с ошибкой.

- Букву или цифру не так написали, - говорит он. – Это может быть «глюк» системы. Такие проблемы возникали у многих моих знакомых.

Хорошо, когда такие проблемы возникают у квалифицированного юриста, который знает как составить заявление в суд, какие бумаги нужны, чтобы «отбиться» от государственных претензий, что подсказать прокурорам и вообще, как защитить себя перед бездушной государственной машиной. А что делать простому человеку, который ходит на работу, не имеет времени бегать по инстанциям и не обладает достаточными юридическими знаниями? И разрекламированная система «единых окон», призванная облегчить жизнь налогоплательщикам, именно из-за таких глупых ошибок кажется обществу пустой тратой государственных средств.

"