Posted 22 января 2008,, 21:28

Published 22 января 2008,, 21:28

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

В Салавате пропажа казенных денег исчислялась миллионами

22 января 2008, 21:28
Мы уже рассказывали, что в Салавате появился новый градоначальник Халил Рахимов, сменивший на этом посту Геннадия Паршикова. Г-н Паршиков, посидев в кресле мэра промышленного города два года, неожиданно для всех подал в отставку. Вместе с ним уволилась со своей должности начальник территориального финуправления Людмила Жонина. Как выяснилось, чиновники были вынуждены написать заявления об уходе после проверки Контрольно-счетной палаты Башкирии, выявившей серьезные нарушения в использовании бюджетных средств.

За последнее время Салават проверяли трижды. Каждый раз у ревизоров КСП РБ были серьезные претензии к организациям, которые они проверяли. Когда испарившиеся суммы казенных денег стали исчисляться уже десятками миллионов, в Салавате приняли кардинальные меры, и мэр вынужден был сложить с себя полномочия.

Как свидетельствуют ревизоры, различные организации задолжали городской казне 75 млн. рублей, а республиканской - 18 млн., 35 млн. были использованы не по целевому назначению. Городской рынок и местный дом быта перешли в частные руки.

Оставшиеся доли муниципальных предприятий резко сократились, а в бюджет Салавата за полтора последних года МУПы не перечислили ни копейки. Удивительный сюрприз подготовили к 1 сентября городские чиновники сиротам и детям из неблагополучных семей. Школу-интернат накануне дня знаний вдруг решили реконструировать, несмотря на то, что летом в учебном заведении провели ремонт на миллион рублей, а в августе подписали акт о готовности учреждения к началу нового учебного года.

Неясная история вышла с продажей внутриквартальных распределительных сетей города. По постановлению башкирского правительства их должны были безвозмездно передать ОАО «Башкирэнерго». Но мэрия добилась продажи сетей акционерному обществу за 75,8 млн. рублей и полученными деньгами погасила задолженность перед одним из муниципальных предприятий. Правда, в сумме в почти в два раза большей, чем составлял сам долг. Много нарушений было выявлено ревизорами КСП РБ и в использовании земель. Так, задолженность по аренде муниципального имущества составила почти 6 млн., а по аренде земельных участков – 64,5 миллионов.

На коллегии Контрольно-счетной палаты было принято решение - результаты проверки срочно передать в правоохранительные органы и прокуратуру РБ.
"