Posted 23 января 2007,, 12:09

Published 23 января 2007,, 12:09

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Тайна кудрявой акулы. Серия громких скандалов сотрясает республиканское отделение Федеральной регистрационной службы России

23 января 2007, 12:09
Для башкирских правозащитников стало большой неожиданностью, когда местное отделение Росрегистрации попыталось ликвидировать фонд «Международной стандарт». Фонду были предъявлены обвинения в нарушении ведения регистрационной и налоговой отчетности, хотя, по словам правозащитников, до этого никаких претензий и предупреждений от регистрирующего органа не поступало. Представитель фонда "Международный стандарт" Константин Потнин сразу заявил, что на правозащитную организацию начата атака «недобросовестными чиновниками», чтобы уничтожить ее. По словам правозащитника, «он не может назвать людей, заинтересованных в этом», но в узком кругу дал понять, что речь идет как раз о ретивых служаках из Росрегистации. Фонд удалось спасти московским покровителям, если бы не это вмешательство, организация была бы раздавлена. Что же эта за служба такая, посягающая на то, что стараются не задевать даже всесильные чиновники из башкирского Белого дома?

Отделение башкирской Росрегистрации было создано всего несколько лет назад, но сразу стала объектом пристального внимания криминальных структур. Все дело в полномочиях, которыми наделена ФРС: только после вердикта этой службы у предприятия, завода, квартиры, земельного участка и других объектов появляется официальный собственник. Не сложно догадаться, что такие полномочия - это отличная плодородная почва для злоупотреблений. Удержаться от такого соблазна невероятно сложно, для этого нужно обладать очень твердыми принципами. И судя по событиям, происходящим в башкирском отделении ФРС, коррупция могла найти путь к сердцу его руководства. Факты, свидетельствующие об этом – в журналистском расследовании Антона Ганапольского.

Хлебное место

Регистраторы в России, разумеется, существовали всегда, пока была необходимость официального признания юридического или физического лиц собственниками тех или иных объектов. И вот совсем недавно эта служба была выделена в самостоятельное федеральное ведомство с огромными полномочиями и высоким статусом. Когда об этом было объявлено, сметливые чиновники, вникнув, что к чему, стали всеми правдами и неправдами прорываться в руководители хлебного места. В Башкирии отделение ФРС возглавила амбициозная и жесткая кадровая чиновница Светлана Кудряшова – как про нее говорят знающие люди, комсомолка, спортсменка, отличница… Потому и доверили ей это ответственное дело, что репутация у Светланы Александровны не вызывала подозрений.

Кудряшова выиграла жесткую схватку за это кресло у десятка конкурентов-мужчин. Она прекрасно знала, что означает эта должность, а потому подошла к моменту назначения во всеоружии. Впрочем, без помощи сильного пола из вышестоящих властных органов здесь, конечно, не обошлось, но об этом чуть позже.

Характерно, что люди, поначалу поддержавшие кандидатуру Кудряшовой на пост руководителя башкирского отделения ФРС, уже через полтора года удивлялись тому, как эта умная и расчетливая женщина смогла пустить им пыль в глаза. Потому что результаты работы местного ФРС под руководством г-жи Кудряшовой повергли в недоумение многих.

По словам правоохранителей, башкирское отделение ФРС за последнее время побило все рекорды по количеству жалоб от организаций и простых граждан, идущих в прокуратуру. Возмущенные люди требуют урезонить это зарвавшееся ведомство, которое отказывается выполнять свои обязанности.

Просто беспредел

Гигантские очереди стали неотъемлемой частью местных отделений ФРС. Но в отличие от очередей в других организациях, где люди вынуждены простаивать в коридорах часами из-за большого наплыва посетителей, в ФРС очереди устроены хитро. Их можно продать и купить. Стоимость занятой очереди, которую продают вам ушлые ребятки, свободно ориентирующиеся в кабинетах ФРС, сегодня достигла уже 1000 рублей. Чтобы получить незаконно справку или печать (разумеется, тоже без очереди), нужно уплатить этим ребяткам около 300 рублей.

Вы спросите, причем здесь Кудряшова и ее сотрудники? А притом, что этих ушлых парней никто и не думает прогонять поганой метлой из помещений ФРС. Более того, их там пригрели в буквальном смысле слова. Потому что одним из каналов оформления документов без очереди является некое частное коммерческое ООО «Регистратор», расположившееся непосредственно в здании ФРС в нарушение всех мыслимых и немыслимых законов, категорически запрещающих размещать на площадях госорганизаций в качестве арендаторов коммерческие структуры. Тем более такие… как бы это помягче выразиться, своеобразные.

- ООО «Регистратор», по официальной версии, продает бланки и проводит консультации для клиентов. Но это только ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ, - рассказывает один из сотрудников башкирского отделения ФРС, не пожелавший представиться по понятным причинам. - На самом же деле «Регистратор» и является самой короткой тропинкой в кабинеты ФРС, через все очереди. И, конечно же, эти услуги оплачиваются черным налом. Один звонок из ООО «Регистратор» в кабинет ФРС, и ваши документы будут оформлены в кратчайшие сроки. А поскольку вы уже заплатили кому надо «за хлопоты», то при оформлении документов будут закрыты глаза на все ваши недостатки и возможные нарушения при регистрации. Но это касается только денежных клиентов. А все остальные мирные граждане, регистрирующие свои дома или дачные участки, надолго попадают в плен длинных и душных очередей.

После этого стоит ли удивляться фирмам-однодневкам, зарегистрированным по поддельным документам, которые облапошивают людей и исчезают в никуда? Как нет ничего удивительного и в том, что после такой «легкой и быстрой» регистрации специалисты ФРС грубо игнорируют запросы из судов, необходимые для рассмотрения уголовных и гражданских дел против недобросовестных коммерсантов. После незаконной регистрации таких сомнительных предприятий ФРС само вполне может попасть под суд, вот и не выдают специалисты этой тайной канцелярии компромат на себя.

А между тем, коррупционная трясина, в которую попала сама руководитель ФРС Светлана Кудряшова и в которой тонет ведомство, становится все глубже.

Регистратор-ювелир

Наивно полагать, что владелец ООО «Регистратор» Ирек Кубагушев ограничивается только интригами в стенах ФРС. Это только одна небольшая, хотя и весомая страничка его коммерческой биографии. Помимо регистраторской нивы, г-н Кубагушев активно окучивает ниву гостиничного и ресторанного бизнеса и даже стоматологию. Ему принадлежат гостиница «Клеопатра», ресторан «Клеопатра», бильярдный клуб «Бали», сауна, стоматология «Дентал Дрим», и до кучи цех по изготовлению пластиковых окон и продажа ювелирных изделий под крышей некоего «Башкирского ювелирного центра». Здания, в которых располагаются эти заведения, перешли в собственность Кубагушева без шума и пыли. И вообще к недвижимости Ирек Галимович, похоже, испытывает особую симпатию. Потому что именно он и его «ювелирные» предприятия, не занимающиеся строительными работами, выиграли тендер на ремонт зданий ФРС в Стерлитамаке и в Уфе. Поддержка лучшей подруги Кубагушева – Светланы Кудряшовой ни у кого не вызывает сомнений. И если в будущем здании ФРС на ул. Ленина, 70 в Уфе о ремонте напоминают только ограждения, то в Стерлитамаке ремонт уже свершился.

- Поскольку строительных предприятий в арсенале Кубагушева нет, ему пришлось нанимать за полцены узбеков и прочих нелегальных шабашников, - продолжает свой рассказ наш источник в ФРС. – В результате себестоимость ремонта в здании стерлитамакского отделения ФРС оказалась в десятки раз меньше выделенных на это государством сумм. Куда делась разница? На этот вопрос должна ответить прокуратура.

«Я – хозяйка»

Видимо, чтобы было удобнее творить свои широкомасштабные дела, жесткая дама постепенно за полтора года твердой рукой избавляется от всех сотрудников местного ФРС, кто не разделяет ее точку зрения и смеет возражать против творящегося в стенах ФРС. Свои посты покинули уже несколько замов Кудряшовой и начальники отделов, а их места заняли некомпетентные, но верные Светлане Александровне люди из числа ее родственников и приятелей. Бурная деятельность г-жи Кудряшовой, за которой в последнее время закрепилось прозвище «Кудрявая Акула», развивается и вширь, и ввысь. Светлана Александровна, охваченная страстным ощущением власти и вседозволенности, уверена, что никто ей не указ. Но любому когда-нибудь настанет конец. Когда чаша терпения людей иссякнет.

- В последнее время Президент Путин неоднократно критиковал деятельность ФРС, в том числе упоминал и башкирское отделение, ведь количество жалоб на него растет день ото дня. Как раз из-за таких, как г-жа Кудряшова и ее лучший бизнес-партнер Ирек Кубагушев, Башкирия периодически подвергается самой жесткой критике на федеральном уровне, - уверен наш собеседник.

Что ж, Башкирии стоит позаботиться о своей репутации и давно научиться решать возникающие проблемы заранее, не дожидаясь, пока на них обратит внимание президент России.

Антон ГАНАПОЛЬСКИЙ,

Агентство журналистских расследований ANR.

"