Posted 22 ноября 2011,, 16:35

Published 22 ноября 2011,, 16:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Рустэм Хамитов: «Власть - советам!»

22 ноября 2011, 16:35
На минувшей неделе в Туймазах прошло выездное заседание президиума правительства республики с участием президента Башкирии Рустэма Хамитова. Совещание было посвящено проблемам управления жилищным фондом и мерам по его совершенствованию. Глава республики проанализировал качество работы различных управляющих компаний и пришел к выводу, что жилищникам необходим должный общественный контроль. В связи с этим в конце месяца пройдет учредительная конференция общественного движения председателей Советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан. В итоге должна образоваться новая общественная организация «Союз советов многоквартирных домов».

Известно, что в нашей республике реализуется проект "Домком". По всему региону создаются домовые комитеты, которые призваны эффективно управлять жилищным фондом. Сейчас таких комитетов по республике около 10 тысяч. И сегодня в Башкирии идет полным ходом подготовка и обучение председателей домкомов, после чего им будут выданы специализированные сертификаты на жилищно-хозяйственную деятельность. Глава республики оценил работу по выборам советов многоквартирных домов. На сегодня их в республике уже 8400. Рустэм Хамитов подчеркнул, что они должны создаваться не формально, а сознательно, самими жителями. По его словам, ЖКХ сильно износилось и требует скорейшего вмешательства государства и простых граждан.

- Представляете, 15 лет полного бездействия, а мы еще удивляемся, что стало с нашим жилищно-коммунальным хозяйством, - говорит Рустэм Хамитов, - А эта отрасль, которая занимается жизнеобеспечением, по этому, мы с вами должны серьезно отнестись к модернизации жилищного сектора. В связи с этим наши граждане должны понять необходимость создания органов местного самоуправления.

Также глава региона подчеркнул то, что в сфере ЖКХ политизированная тарифная политика и еще в этом комплексе много воровства. А качество обслуживания зачастую вообще оставляет желать лучшего, потому, как в госжилинспекцию поступает огромное количество жалоб на жилищников.

- Сегодня управляющие компании под разными предлогами стараются получить больше ресурсов, а учет за расходами наладить невозможно, - продолжает президент, - В среднем получается, что на одно здание пять нарушений, а призрачности почти никакой. А речь уже идет о десятках похищенных миллионах. Поэтому лозунг «Власть советам!» еще не устарел и как никогда актуален.

Евгений КОСТИЦЫН.

"