Posted 22 ноября 2011,, 16:33

Published 22 ноября 2011,, 16:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Фальсификаторша выборов: «За то, что сделал избирком, я не отвечаю»

22 ноября 2011, 16:33
Тихое село Аючево Стерлитамакского района Башкирии стало знаменитым. Тут благодаря активности местных жителей возбуждено беспрецедентное уголовное дело за попытку сфальсифицировать итоги выборов. Главе администрации грозит до четырех лет тюрьмы. Мы уже рассказывали об этом вопиющем случае. 13 марта 2011 года на выборах в сельский совет Аючево единоросс Ильгиз Азнаев потерпел поражение.

Такая ситуация не понравилась тете неудачливого единоросса и одновременно местной чиновнице Сумбуль Галеевой, которая решила подправить бюллетени и своей рукой понаставила галочек в пользу Азнаева. Затем она заставила членов комиссии подписаться в новом протоколе голосования. Подчиненные деревенской начальницы, опасаясь ее гнева, тут же переписали протоколы и незаконно привели к власти проигравшего кандидата.

Возмущенные столь явным подлогом с использованием административного ресурса местные жители написали коллективную жалобу в прокуратуру. В апреле результаты г-жа Галимова стала фигуранткой уголовного дела по ч.3 ст.141 Уголовного кодекса РФ («Воспрепятствование работе избирательных комиссий с использованием служебного положения»). В октябре отправительница правосудия Стерлитамакского районного суда РБ Резеда Мусина приняла это громкое, но долгоиграющее дело к производству. Мы решили побывать в селе, прославившемся независимостью жителей.

Механизатор Рамиль Насыров, баллотировавшийся в депутаты местного совета, на парламентария похож мало. В обычном ватнике за рулем старенького трактора везет телегу с навозом.

- Народ меня попросил участвовать в выборах, вот и пошел самовыдвиженцем, - рассказывает Рамиль. – Только победу у меня украли. Обидно было, что нас за людей не считают…

Из-за махинаций с избирательными бюллетенями, результаты выборов на селе были отменены, и скоро сельчан ждет новое голосование. Только Рамиль Насыров уже баллотироваться в депутаты сельсовета не станет, потому что не верит, что выборы пройдут честно.

- За Рамиля на самом деле проголосовали 56 человек, а за его соперника Ильгиза Азнаева, члена «Единой России» только пять, - рассказывает житель скла, работавший в марте в избирательной комиссии. - Но как только голоса подсчитали, результатом выборов заинтересовалась глава сельсовета, тетя проигравшего единоросса Сумбуль Галимова.

- К концу подсчета голосов пришла Сумбуль Адигамовна и начала интересоваться итогами голосования, - рассказывает еще один бывший член избирательной комиссии Мунир Киньябузов. – Мы сказали Галимовой, что выиграл Насыров. А она ни в какую, говорит, хоть и выиграл Насыров пропустим Ильгиза Азнаева.

На следующий день всем жителям села Аючево объявили: победил не механизатор Рамиль, а его оппонент, племянник главы администрации Ильгиз Азнаев. Люди возмутились, написали жалобу в прокуратуру. В итоге против Сумбуль завели уголовное дело. Сельчане говорят, что с тех пор женщина редко выходит из дома и крайне неохотно вспоминает о произошедшем.

- Моей вины нет, - защищается дама. - Я просто высказала, что партия «Единая Россия» - это сила, «Единую Россию» мы должны провести на выборах. Я высказала и ушла, а то, что они сделали, я за это не отвечаю.

По словам подследственной, она не настаивала на победе своего племянника, это потом члены избирательной комиссии заявили, что «на них нажали». Скорее всего, так говорить Галимовой посоветовал адвокат, мол, в фальсификации итогов голосования виноваты подчиненные, неправильно понявшие председателя сельсовета и исправившие проколы.

По словам экспертов, этот случай без последствий не останется - любители фальсификаций теперь станут более осторожными в своих махинациях, а рядовые избиратели более настойчивыми в борьбе за свои украденные голоса. Хотя сегодня опасаться уголовного преследования должны все мастера подделывать бюллетени – с учетом легкости проникновения информации в интернет, обилия под рукой телефонов с видеокамерами, передать сообщение о готовящейся или уже совершающейся фальсификации можно в режиме реального времени. А тут и до прихода следователей недалеко.

- Нам надо стремиться к тому, чтобы члены избирательных комиссий боялись не возбуждения уголовных дел, а опасались гласа народного, - говорит доктор социологических наук, профессор Сергей Егорышев. – Чтобы чиновники не чувствовали, что им все позволено. Избирательное право – это право святое для наших граждан и, конечно, любые нарушения отражаются на авторитете власти.

Многие политологи уверены, что этот процесс, который совпал с думской избирательной компанией, будет хорошим уроком для всех чиновников, поскольку, рядовые члены избирательных комиссий теперь сто раз подумают, прежде чем пойдут на фальсификацию выборов.

"