Posted 22 октября 2013,, 06:40

Published 22 октября 2013,, 06:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

ВС РБ отказал в рассмотрении иска инициаторам отставки Хамитова

22 октября 2013, 06:40
Как и предполагали в башкирском Белом доме, Верховный суд РБ отказал в принятии коллективного иска инициативной группе, требовавшей отставки главы региона Рустэма Хамитова. В жалобе высшей судебной власти региона указывалось, что президент Башкирии, в случае если Фемида установит совершенные им нарушения при подписании инвестиционного соглашения с компанией «Кроношпан» и передаче республиканских активов, должен оставить свой пост. В определении ВС РБ указывается, что инициативная группа не имеет полномочий для выдвижения подобных требований.
Верховный суд Башкирии отказал в принятии заявления инициативной группе, так как граждане не могут требовать отставки главы региона, назначенного высшей властью страны.

Согласно новому политическому законодательству, действующему с 2012 года, подобные инициативы избирателей возможны в случае, если бы руководитель республики был избран всенародным голосованием.

Однако Рустэм Хамитов рекомендован на пост президента РБ в 2010 году тогдашним главой государства Дмитрием Медведевым, а его кандидатура на высшую должность Башкортостана одобрена башкирскими депутатами. Закон обратной силы не имеет и соответственно инициативная группа не может рассчитывать на рассмотрение своей жалобы. Подобную инициативу могут проявить только республиканские парламентарии.

- Заявители правом на обращение с указанными в заявлении требованиями не обладают и являются ненадлежащими лицами, - сообщила «МКС» помощник председателя Верховного суда РБ Елена Макушина. – Поэтому согласно п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья отказал им в принятии иска.

Заявители могут обжаловать определение ВС РБ в установленный законом срок – 15 дней в апелляционной инстанции Верховного суда Башкортостана.

, ранее пресс-секретарь президента РБ Артем Валиев предположил, что у коллективного заявления нет судебных перспектив, назвав нарушения «мнимыми», а предмет иска, выдвинутый для судебных разбирательств – «откровенным враньем».

Представляющий истцов Азамат Галин уверен, что руководство региона решило "утопить заявление в нормах права".

- В ближайшее время мы не только обжалуем определение ВС РБ, но и подадим иск в Конституционный суд РФ, так как башкирская Фемида усмотрела в нормах федеральных законов юридическую коллизию, с одной стороны позволяющую требовать гражданам отставки главы региона, а с другой не дающей им такой возможности.

"