Posted 22 октября 2013,, 18:35

Published 22 октября 2013,, 18:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Путин: «Руководители, не предотвратившие национальный конфликт, пойдут в отставку»

22 октября 2013, 18:35
Во вторник в столице Башкирии побывал президент России Владимир Путин, который провел в здании Минсельхоза РБ заседание совета по межнациональным отношениям, работающего при главе государства. Высокое собрание не впервые проводят в российских регионах, Уфа стала местом форума, так как здесь отмечается 225-летие указа императрицы Екатерины II, учредившей духовное собрание магометанского закона. По словам Владимира Путина, это историческое решение способствовало самоорганизации мусульманского сообщества России и его плодотворному развитию.
- И наш долг – хранить это уникальное наследие, поддерживать межнациональное согласие, достойно и грамотно отвечать на новые современные вызовы и проблемы, - сказал глава РФ.

В Уфе Владимир Путин сообщил, что подписал закон об ответственности местных властей за возникновение межнациональных споров, «вплоть до отставки руководителей регионов», не сумевших предотвратить конфликт.

- Раздоры на почве межнациональных отношений, как правило, зарождаются именно на местах, – там, где их и нужно заблаговременно блокировать, - уверен Владимир Путин. - Руководители на местах, к сожалению, часто предпочитают кабинетную работу, пользы от которой или никакой, или очень мало, особенно если не достучаться до соответствующих руководителей. В Бирюлево, например, вы знаете, недовольство жителей накапливалось годами. Обращения были и в полицию, и в местную управу, и к руководству округа. Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей? Все это приводит к тяжелым конфликтам, в том числе на национальной и религиозной почве, приводит к попыткам решать эти конфликты неправовыми методами.

Также, по мнению главы государства, «недопустимо также попустительство незаконным действиям приезжих, которые нарушают миграционное законодательство, совершают правонарушения».

- Каждая территория, рынок, дом – это сфера ответственности конкретного человека, конкретного руководителя, собственника предприятия или чиновника. И самоустраняться от этой ответственности недопустимо ни для кого, - жестко сказал г-н Путин.

По мнению президента страны, «такие конфликты часто возникают на бытовой почве».

- И эти столкновения, если в них оказались втянуты люди разных национальностей, моментально используются экстремистскими, радикальными объединениями, конкретными людьми для нагнетания межэтнической напряженности и, разумеется, для достижения своих узкокорыстных политических целей, - уверен он. - А средства массовой информации, интернет-сообщество часто подхватывают и тиражируют именно раскрученную национальную версию или помогают тем, кто хочет раскрутить эту национальную версию и трактовку конфликта, и тем самым сознательно или просто по глупости, в силу низкой профессиональной квалификации еще больше усугубляют ситуацию.

Владимир Путин убежден, что «большинства таких конфликтов можно было бы избежать, если бы власть на местах прислушивалась к запросам и мнению людей, справедливо и оперативно решала возникающие проблемы».

В 2012 году власти страны приняли Стратегию государственной национальной политики, рассчитанной до 2025 года. Правительство РФ разработало план реализации документа с 2013 по 2015 годы и программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», предусматривающую финансирование этого направления в регионах. Однако, по словам Владимира Путина, «работа разворачивается медленно».

- Планы реализации федеральной Стратегии составили только девять регионов Российской Федерации, - сказал он. - Повторю, речь идет лишь о планах, о первых необходимых мерах, а если проанализировать конкретную работу, то картина, видимо, будет еще более удручающей. Что касается собственных стратегических документов, то их приняли в 21 субъекте Федерации. Но и здесь не всё так, как хотелось бы: большинство документов явно устарело.

Глава государства считает, что сегодня «особенно значимы активные содержательные усилия на местах, стремление региональных и муниципальных властей на деле обеспечить выполнение новой Стратегии государственной национальной политики – разумеется, с учетом специфики и особенностей территорий».

- «Пожарные» меры по предупреждению межнациональных конфликтов неэффективны, - говорит он. - Нужны современные системные методы и подходы, которые отражены в новой стратегии государственной национальной политики. И она начнет работать в полную силу только тогда, когда будет востребована в регионах, станет реальным руководством к действию, к кропотливой, системной работе по укреплению межнационального согласия. Пустое бумаготворчество вообще-то никому не нужно никогда, а в данном случае просто вредно.

Владимир Путин напомнил, что в Конституции России прописано - федеративное устройство основано на единстве системы государственной власти.

- А это предполагает согласованность и координацию действий всех уровней власти при решении общенациональных задач, - уверен он. - К ним, безусловно, относятся и межнациональные отношения. Это один из самых важных, сложных и один из самых чувствительных вопросов, требующий нашего общего повышенного внимания.

Руководитель страны отметил, что в регионах требуется создать единую систему мониторинга межнациональных отношений, оценки рисков, мер предупреждения возможных конфликтов, где важна роль научного и экспертного сообщества.

- По моему поручению уже создан научный центр, обеспечивающий мониторинг межнациональных отношений на юге России и в регионах Приволжского федерального округа, - проинформировал он собравшихся. - Считаю, что во всех регионах нужно использовать богатейший потенциал нашей академической школы, быть в диалоге с институтами гражданского общества, с национально-культурными объединениями.

Владимир Путин попросил своих представителей в федеральных округах «не просто отслеживать и контролировать ситуацию, а помогать региональной и муниципальной власти анализировать положение дел в межнациональной сфере и вместе с ними решать сложные проблемы, если они возникают».

- Особое внимание надо уделить кадровым вопросам, - считает президент РФ. - На должности заместителей глав регионов, ответственных за межнациональные отношения, должны назначаться люди, обладающие современными знаниями в этой сфере, способные сформировать коллектив грамотных управленцев, наладить прямой диалог с людьми, общественными объединениями. Все это требует и особых личных качеств, и глубоких профессиональных навыков.

Кроме того, г-н Путин предложил учредить ежегодную общероссийскую общественную премию «За вклад в укрепление единства российской нации».

- Думаю, что это будет хорошим стимулом для тех, чья деятельность связана с такой ответственной и очень чувствительной сферой, как межнациональные отношения.

"