Posted 22 сентября 2022,, 14:27

Published 22 сентября 2022,, 14:27

Modified 21 октября 2022,, 16:22

Updated 21 октября 2022,, 16:22

Могут ли жители Башкирии уехать за границу в период частичной мобилизации

Могут ли жители Башкирии уехать за границу в период частичной мобилизации

22 сентября 2022, 14:27
Фото: 1MI
Федеральное законодательство запрещает покидать место жительства резервистам с момента объявления о частичной мобилизации, сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков в своем телеграм-канале.

Граждане, состоящие в запасе, могут выехать за границу только при условии разрешения на это от военных комиссариатов и федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

«То есть ограничение касается всех лиц, которые стоят на воинском учете, независимо о того, подлежат ли они призыву по [частичной] мобилизации или нет», — объяснил юрист.

Однако пока никто не знает, будет ли «запасникам» в данном случае запрещен выезд за рубеж. Правозащитник напоминает о том, что ранее должностные лица публично высказывались о том, что вводить такие ограничения не предполагается и пока, отмечает он, границы, дейcтвительно, открыты.

«В то же время «закон четко определяет, что выезд без специального разрешения запрещен»,Павел Чиков

Ранее правозащитник Виль Тухватуллин объяснил Mkset, что в первую очередь будут призывать наиболее боеспособных резервистов, с момента демобилизации которых прошло не так много лет. Военнообязанных женщин, по его словам, будут призывать в последнюю, третью очередь.

"