Posted 22 сентября 2014,, 15:23

Published 22 сентября 2014,, 15:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Гранты, выделенные кабмином РФ на научные идеи, в УГАТУ делили между «своими»

22 сентября 2014, 15:23
Шокирующие подробности распределения государственных средств в Уфимском авиационном техническом университете выяснили специалисты российского министерства образования, проведя проверку финансово-хозяйственной деятельности вуза. Деньги, выделенные УГАТУ правительством страны на создание производственных инноваций, оказались в карманах случайных людей, весьма далеких от авиапромышленной науки. Впрочем, не обидело себя и руководство высшего учебного учреждения, забирая выплаты в миллионы рублей за разработки, которые генерировали другие ученые.

Напомним, Уфимский авиационный университет в 2010-2012 годах получил на научные исследования в рамках правительственной программы по развитию высокотехнологичных производств 280 миллионов рублей – эти средства планировалось потратить на создание новых технологий для высокопрочных лопаток авиадвигателей нового поколения. Заказчиком высоконаучного проекта выступило УМПО, а исполнителем – УГАТУ.

По самым скромным подсчетам, 100 млн, выделенных на создание инноваций, ушло на оплату интенсивного труда мыслителей, которые никогда не являлись специалистами в двигателестроении, но при этом оказались близкими людьми тем, кто распределял государственные деньги.

Как установила комиссия российского минобра, «в освоении денег активно участвовали родственники должностных лиц», как УГАТУ, так и УМПО.

Кстати, о несправедливом распределении средств, выделенных на науку, заговорили сами ученые, обнаружив в бухгалтерских ведомостях фамилии «сотрудников», которых никогда в вузе не видели, но при этом «мертвые души» умудрились заработать за короткий период не один миллион рублей.

Так, некая Татьяна Васильева, до того, как почувствовать в себе силы в создании высокотехнологичных производств, 30 лет трудилась врачом-педиатром, а потом, внезапно, может быть и для самой себя, стала ведущим инженером УГАТУ. Правда, карьерный взлет медички длился всего два месяца – с ноября по декабрь 2010 года, но зато оказался очень плодотворным. Согласно бухгалтерской ведомости за этот короткий период дама получила 1 млн 152 тысячи 760 рублей «за подготовку и проверку конкурсной технической документации УМПО для Минобрнауки РФ».

Ревизоры выяснили, что на самом деле роль врача заключалась «в проверке орфографии и пунктуации в технических текстах документов», хотя любой профессиональный корректор, в отличии от педиатра, взял бы за эту работу от 16 до 23 тысяч рублей, а никак не миллион! Такая щедрость выплат литератору-любителю объяснялась просто – Татьяна Васильева находится в близких отношениях, или, как стыдливо отмечают проверяющие, «является гражданской женой заведующего кафедрой литья университета и бывшего технического директора УМПО Сергея Павлинич». Хотя все расходы по вычитке документов должен был нести заказчик – то есть сотрудники Уфимского моторостроительного производственного объединения.

Однофамилица гениального врача – Елена Васильева, оказалась не менее талантливым технарем и, несмотря на то, что в реальной жизни она занимается арбитражным управлением, заработала за те же два месяца 1 млн 152 тысячи 800 рублей. Одаренная юристка за эти деньги взялась за проверку и подготовку все той же конкурсной технической документации, хотя при УГАТУ существует свой юридический отдел со специалистами, имеющими соответствующее образование, а затраты по юрподготовке обязаны были взять на себя моторостроители. Но, как выяснилось, арбитражница обладала особым даром вовсе не в юриспруденции. Как установила комиссия минобра, Елена Васильева оказалась женой брата замдиректора УМПО по инновациям.

Еще одна «проверяющая» конкурсной документации программист Гузель Сулейманова в обычной жизни трудится продавцом компьютерного софта, но умудрилась получить в УГАТУ, внезапно обретя статус ведущего инженера, 4 млн 613 тысяч 800 рублей. Эти деньги продавщица заработала за год и четыре месяца в поте лица «занимаясь созданием презентационных материалов, видероликов и слайдов для проведения выставок». Ревизоры выяснили, что в Уфе видеопрезентация стоит от 14 до 25 тысяч рублей и вряд ли ролики, смонтированные случайным человеком, могут быть оценены в столь астрономическую сумму.

Только в декабре 2010 года эти три даровитые дамочки умудрились получить в кассе университета за два месяца работы по 1 миллиону рублей каждая!

Но Татьяна Васильева еще сумела пристроить в высоконаучный проект и свою дочку Юлию Орлову. Благодаря научной деятельности, девушка, в основное время работающая в частной фирме, за девять месяцев обогатилась на 3 млн 459 тысяч 108 рублей, якобы проверяя результаты исследований университета. Вероятно, молодая дама пробовала на зуб высокопрочные лопатки для авиадвигателей, поскольку никакой другой научной оценки в домашних условиях дать не могла.

Хотя, как отмечают проверяющие, работы по проведению этих исследований на самом деле проводились аккредитованными сотрудниками в специальной университетской лаборатории, а результаты проверялись в центральной заводской лаборатории УМПО. Ученым, занимавшимся этим анализом, оплату произвели из средств моторостроительного объединения и вряд ли они подозревали, что их труд может быть оценен так дорого.

Впрочем, и все работы в самом университете делали рядовые сотрудники, а вот материальные дивиденды за чужой полет научной мысли почему-то начислялись руководству УГАТУ. При том, как установили проверяющие, за выполнение своих прямых должностных обязанностей эти ученые мужи и так регулярно получали заработную плату со стимулирующими надбавками из средств бюджета.

Ревизоры минобра не поленились и сверили по табелю рабочего времени, сколько ректор УГАТУ Мурат Гузаиров потратил времени для организации процессов создания лопаток с заданными свойствами и выяснили, что напряженно трудясь по четыре минуты и 48 секунд в день, руководитель вуза заработал в июне 2012-го 575 тысяч рублей, столько же в сентябре и лишь в декабре – 90 тысяч рублей. А вот когда г-н Гузаиров уделял научной деятельности больше времени – 48 минут в день, оплата его мозговой деятельности возрастала соответственно – за два месяца в 2010-м году он получил 885 тысяч рублей. Также в декабре 2010 года, уделяя высокопрочным лопаткам по 14 минут и 24 секунды в день Мурат Гузаиров заработал 384 тысячи рублей. А всего за два года начальник вуза так ударно участвовал в разработке высокотехнологичных деталей авиадвигателей, что получил свыше 4 млн рублей. При этом в бухгалтерии вуза начальнику начислялись надбавки по 500 тысяч рублей за высокую интенсивность труда – все-таки не просто за короткое время генерировать идеи, подвластные только целым научным коллективам!

При этом ревизоры отмечают, что вряд ли ректор мог привнести в авиапромышленную науку нечто новое, так как ученый возглавляет кафедру теоретических основ электротехники, никак не связанной с авиадвигателями, и темы его, как кандидатской, так и докторской диссертаций далеки от области наук, по которой выделялся столь солидный грант.

Еще один вузовский специалист, преподающий системный анализ на кафедре технической кибернетики и вряд ли когда серьезно занимавшийся промышленным производством, проректор по научной деятельности Рустам Бадамшин вовсю исследовал структуру и свойства опытных изделий и проводил испытания опытных партий высокопрочных лопаток, за что и получал по 500-600 тысяч рублей в месяц в зависимости «от интенсивности труда». Правда, г-н Бадамшин оказался руководителем научного проекта и только от него зависели выплаты всем трудящимся над модернизацией производства авиадвигателей.

В частности, благодаря его изобретательности ведущими экономистами кафедры физики научно-исследовательской части оказались три работника УМПО, которые, ни разу не явившись в университет, в общей сложности заработали в проекте свыше 2 млн рублей. При этом пятеро экономистов, входящих в штатное расписание УГАТУ, выполнили все расчеты, получив за свой труд положенную заработную плату из бюджета.

Пришлось ударно и изобретательно потрудиться и руководителю финансово-экономического направления проекта Татьяне Белкиной, которая, как выяснила комиссия Минобра, составляла смету на оплату работ задним числом и получила, не иначе, как за свою понятливость, свыше трех миллионов рублей. Являющаяся в обычной жизни ведущим экономистом кафедры общей физики г-жа Белкина оказалась не знакома с правилами бухучета и представила ревизорам перечеркнутые и неоднократно исправленные бумаги с вписанными обычной ручкой суммами о получении денежных средств и стоимости работ, в которых только сама ученая дама и могла разобраться.

Как сообщают в вузе, в проекте участвовало 150 человек, но бюджетные поощрительные выплаты достались вовсе не тем, кто создавал новые разработки. Как подсчитали ученые, 47 процентов этих денежных средств получили 8 процентов «гениев», а остальную сумму распределили между реальным научным коллективом.

Ревизоры российского министерства образования и науки пришли к выводу, что при распределении средств по совместному проекту с УМПО допущены многочисленные нарушения. Финансовые специалисты отметили, что за этот период в УГАТУ разрабатывалось около сотни подобных проектов, где также возможны нецелевое, неправомерное и неэффективное использование казенных денег, а следовательно в университете требуется комплексная проверка.

Правительство России выделяет огромные средств на научные разработки, надеясь, что страна сумеет подняться на новый уровень промышленного производства и, наконец, начать соперничать с технологичными государствами. Но когда государственные деньги делят между «своими», глупо рассчитывать, что масштабные вливания в науку привлекут новых специалистов или сформируют новые научные коллективы, способные выдавать на-гора неожиданные идеи.

"