Posted 22 августа 2014,, 11:40

Published 22 августа 2014,, 11:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Рустэм Хамитов рассказал молодежи, почему он не стал "старым рокером"

22 августа 2014, 11:40
В четверг руководитель Башкирии Рустэм Хамитов посетил межнациональный молодежный образовательный форум "Я - гражданин", который проходит в Белебеевском районе на базе детского лагеря «Чайка». Представители свыше 50 общественных организаций презентовали главе региона свои инновационные проекты и задали ему интересующие их вопросы.

Обращаясь к участникам форума, Рустэм Хамитов отметил, что в республике и в стране в целом очень много проблем и задач, которые необходимо решать в кратчайшие сроки.

- По дороге к вам смотрел на наши населённые пункты, поля, дороги и понимал, что мы еще во многом находимся даже не в фазе информационного общества, которое существует во многих странах мира, а в индустриальной, промышленной эпохе, - сказал г-н Хамитов. - Мы еще не вырвались из тисков экономики, которая предполагает только лишь обеспечение самых насущных проблем человека – еда, свет, тепло.

По мнению главы региона, на сегодняшний день в Башкортостане рост экономики невысокий. Так как индекс промышленного производства около 102 процентов, а не 5-7 процентов, на которые был расчет.

- Повысить эти показатели не получается из-за того, что сжимаются рынки, - продолжает Рустэм Закиевич. - Сегодняшняя экономическая ситуация ближе к стагнации, нежели к какому-то иному варианту развития. То же самое происходит и в стране. Я произношу это для того, чтобы сориентировать вас следующим образом – нам нужна другая парадигма развития, переосмысление ситуации, в которой мы с вами находимся.

Рустэм Хамитов отметил, что социальные проекты, которые ему представили, очень важны для всей страны. Так как сегодня власть не может должным образом работать с молодежью, а занята в основном своей «текучкой».

- Идет напор нашей молодежной среды, - говорит глава региона. - Вы хотите настоящей большой работы, большой деятельности, не формализованной, не введенной в рамки каких-то ограничений, определённых нормативами. Нужна нормальная живая работа.

Рустэм Хамитов отметил, что молодым очень важно принять решение, по какому пути пойти, и вспомнил свою юность, когда перед ним встал выбор профессии.

- В молодости я вполне успешно занимался музыкой, - вспоминает Рустэм Хамитов. – В студенческие годы мне предложили начать карьеру профессионального музыканта. Представляете, сейчас был бы старым рокером. Но я отказался. Не знаю, правильный ли я выбор сделал или нет, но такое перепутье у меня было.

Евгений КОСТИЦЫН.

"