Posted 22 июля 2015,, 12:02

Published 22 июля 2015,, 12:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В Башкирии 43-летний мужчина, лишенный прав, попадался пьяным за рулем 35 раз

22 июля 2015, 12:02
В 2015 году в российские правила дорожного движения внесли изменения, ужесточающие наказание за нарушение ПДД. Однако, по данным статистики, россияне не торопятся менять привычки, игнорируя новшества. Как рассказал глава башкирской Госавтоинспекции Динар Гильмутдинов, в тех случаях, когда факт нарушения, связанный с нововведением, не является вопиющим, пока карательных мер к участникам дорожного движения не применяют.

Так, пешеходов, выходящих на дорогу за пределами населенных пунктов в ночное время без светоотражающих элементов, пока никто не штрафует. С пониманием относятся сотрудники дорожно-патрульной службы и к участникам небольших ДТП, предпочитающих решать дела «по-старинке». Напомним, с 1 июля в России изменились требования к водителю при дорожно-транспортном происшествии. Так, теперь в случае небольшого ДТП автолюбители по обоюдному согласию могут не вызывать Госавтоинспекцию, а заполнить европротокол, сфотографировать место происшествия и убрать авто с проезжей части. Однако воспользоваться своим правом пока решились не многие.

– Основная масса не доверяет нововведениям и вызывает сотрудников ГИБДД, - отметил глава Госавтоинспекции. – Люди боятся, что иначе страховые компании не примут от них документы. Думаю, что автолюбители глубоко ошибаются, надо идти в ногу со временем.

Пока за несоблюдение некоторых новых правил в Башкирии не наказывают, а разъясняют горе-автолюбителям их обязанности. Однако такой лояльности скоро придет конец, с августа с нарушителей будут спрашивать по всей строгости закона.

– Мы дали людям месяц на раскачку, поскольку понимаем: за один день всех перенастроить трудно, - заявил Динар Гильмутдинов. – Пока стараемся водителей предупреждать. Ведем разъяснительную работу, хотя нарушают правила в основном одни и те же.

Однако рассчитывать на снисхождение инспекторов могут далеко не все нарушители. Так, тем автолюбителям, кто привык оставлять свои «ласточки» под знаками стоянки для инвалидов, не поздоровится. Сумма штрафа для них увеличена до пяти тысяч, к тому же, в этом случае гаишники имеют полное право эвакуировать авто.

- Мы также изымаем у лжеинвалидов специальные знаки, которые крепят на машины, чтобы воспользоваться привилегиями, - поделился глава Госавтоинспекции. – Таких примеров в Башкирии очень много: каждый день эвакуируем от 5 до 15 автомашин. Мы научим участников дорожного движения уважать инвалидов.

Любителям прокатиться на мопеде без шлема тоже не стоит надеяться на лояльность стражей дороги, им грозит штраф в одну тысячу рублей. Как отметил Динар Гильмутдинов, ежедневно сотрудники ДПС составляют на подобных ловкачей до 30 протоколов.

Также в Уголовном кодексе России появилась статья 264, предусматривающая до двух лет лишения свободы за повторную езду в пьяном виде в течение года. Всего за первые 22 дня после введения нового правила на дорогах Башкирии было задержаны свыше 70 автолюбителей, в отношении которых уже заведено 42 уголовных дела. Рекордсменом по числу задержаний в пьяном виде стал 43-летний мужчина, давно лишенный водительских прав. Этого горе-водителя автоинспекторы останавливали уже 35 раз. Всего же в республике проживает 462 жителя, задержанных в пьяном виде более десяти раз.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"