Posted 22 июля 2008,, 17:22

Published 22 июля 2008,, 17:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Раиль Сарбаев требует снизить стоимость жилья

22 июля 2008, 17:22
Премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев потребовал ужесточить контроль за выделением земельных площадей под строительство жилья. По мнению председателя башкирского правительства, строгий надзор за строительными участками обеспечит большую доступность жилья для всех слоев населения региона.

На расширенном заседании правительства г-н Сарбаев также потребовал от руководства Минстроя, мэрии Уфы и глав администраций городов и районов ускорить сроки рассмотрения заявок выделения земли под жилищное строительство и увеличить в 2009 году ввод жилья до 2,2 миллионов квадратных метров. Раиль Сарбаев. По мнению премьера, столь серьезные вливания в жилищный рынок поможет снизить стоимость «квадратов».

- Из четырех только что построенных квартир, три оказываются элитными, - говорит глава башкирского правительства. - Кто в состоянии их купить? А согласование на выделение земельного участка под строительство жилья занимает по несколько лет!

По данным премьер-министра, в 2007 году в республике было построено 1 млн. 857 тыс. кв. метров жилья, но социального жилья из этого объема - всего 1,5 тыс. кв. метров. В текущем году планируется ввести более 2 млн кв. м, а запланировано выделить на социальное жилье лишь около 2 тыс. кв. метров, в то время как потребности в нем нуждающихся в разы больше.

Из стоящих в очереди на получение жилья, например, в Уфе - 2 тыс. 211 молодых семей. Квартиры по молодежной и социальной ипотеке в 2007 году приобрели лишь 160 семей, или около 7%, из 376 детей-сирот, стоящих в очереди на получение соцжилья, обзавелись квадратными метрами только семь человек, а ликвидаторы Чернобыльской аварии не получили ни одной квартиры.

- Задача увеличения ввода жилья в 2008 году в объеме 2,2 млн. кв. м - очень непростая, но выполнимая, - уверен Раиль Салихович.

Он поручил до 1 сентября Министерству строительства, архитектуры и транспорта РБ сентября совместно с мэриями городов и районов пересмотреть объемы ввода жилья в сторону дальнейшего наращивания. Главам администраций поручено взять под личный контроль ход строительства жилья и обеспечить выполнение принятых программ "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и обеспечить меры по улучшению показателей жилищного строительства.

Также на заседании отмечено, что ведомствами и местными администрациями, ответственными за реализацию жилищных программ, "недостаточно активно ведется работа по привлечению на эти цели средств из федерального бюджета, подготовке площадок под жилищное строительство, разработке градостроительной документации под комплексную застройку микрорайонов, освоению бюджетных средств, выделенных на жилищное строительство".

В частности, за полгода зарегистрировано отставание по объемам вводимого жилья в Белорецком, Бураевском, Краснокамском, Мишкинском районах и Сибае. Снизили темпы строительства жилья и некоторые заказчики-застройщики, в том числе и муниципальные - "ИСК" Уфы, "Нефтекамскстройзаказчик", "Стройзаказчик" Октябрьского.

- Одним словом, здесь завязан целый клубок проблем, с которым нужно разбираться и найти эффективные решения, - констатировал Раиль Сарбаев. - Правительство взяло решение этой задачи государственной важности на особый контроль.

Напомним, в 2008 году из башкирской казны выделено 1,5 млрд. рублей на жилищное строительство, развитие социального жилищного ипотечного кредитования и строительство инженерных коммуникаций к районам индивидуальной застройки. По данным инвестиционной компании «Финам», более 742 млн. рублей направлено на развитие социальной ипотеки в республике, причем 70% от этой суммы получит столица Башкирии, а 30% отправится в другие города республики. 300 млн. рублей предусмотрено направить на завершение строительства индивидуальных жилых домов, 200 млн. рублей – подготовку инженерных коммуникаций. Кроме того, предполагается, что 200 млн. рублей будут потрачены на социальное развитие села.

"