Posted 22 июля 2008,, 18:36

Published 22 июля 2008,, 18:36

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Прокатиться на олигархе. Автоцентр «Мерседес» стал жертвой афериста

22 июля 2008, 18:36
В Орджоникидзевском райсуде Уфы начался процесс над 38-летним директором предпринимателем Дмитрием Стариковым, обвиняемым в мошенничестве и отмывании средств в особо крупном размере. Следователи полагают, что г-н Стариков, в 2006 году, являясь учредителем и фактическим руководителем ряда уфимских фирм, он «умышленно» и «с целью личного обогащения путем обмана и злоупотребления доверием завладел 100 миллионами рублей, принадлежащими известному в республике миллиардеру Рафаилю Джалилову, причинив тому ущерб «в особо крупном размере». Речь идет о инвестициях, которые Дмитрий Стариков убедил его вложить в строительство автоцентра «Мерседес» на проспекте Салавата Юлаева в Уфе - ссылаясь на то, что объект находится под особым контролем руководства республики.

Юбилейная стройка

Рафаиль Джалилов известен в Башкирии как крупный бизнесмен, заработавший свои деньги в 80-х годах на базе торгово-промышленного синдиката «Спектр». Он являлся, в частности, владельцем крупного пакета акций ОАО «Башкирнефтепродукт», а сейчас, по имеющимся данным, ведет бизнес, реализуя различные инвестиционные проекты. Знакомство с проектом строительства автоцентра «Медседес» он начал с уфимского журнала «Коммерческая недвижимость», где увидел рекламу будущего центра и призыв к инвесторам вкладывать средства в проект.

Выяснилось, что этой публикацией стоит уфимский предприниматель Дмитрий Стариков, который еще в ноябре 2005 года узнал о том, что руководство авторизованного центра «Мерседес» в Башкирии - фирма «Арт-Моторс» - получила право на строительство автосалона площадью 9646 квадратных метров в Уфе и ищет инвесторов. Предложив услуги учрежденной им фирмы «Промэнерго», он сначала заключил с «Арт-Моторс» в апреле 2006 года договор инвестирования объекта долевого строительства, по которому обязался привлечь средства на стройку. Потом сам подобрал партнеру подрядчика - некое ООО «Башпирамидстрой». Затем – поскольку собственных средств у него явно не было, начал искать субинвесторов, дав рекламу будущего центра в деловой прессе.

Согласно рекламе, первая очередь объекта, предназначенная для «Арт-Моторс», предполагала размещение шоу-рума «Мерседес», вторая – многоэтажную надстройку из офисных и торговых помещений, в том числе гипермаркет и фитнес–клуб с бассейном. Предложение заинтересовало Рафаиля Джалилова, особенно после того, как Стариков, по его словам, заявил, что объект находится на контроле руководства республики, а потому будет сдан четко в срок, в октябре 2007 года.

- Реклама шла в журнале сразу за интервью главы администрации Уфы Павла Качкаева, рассказывавшего о бурном строительстве, идущем в Уфе к 450-летию вхождения Башкирии в состав России. Тогда участие в стройках, спешно идущих в преддверии праздника, было делом беспроигрышным. Я не мог не поверить в реальность проекта после слов мэра о том, что будто бы «поначалу было решено построить 10-этажное здание, но президент республики запретил, когда сам осматривал объект», - рассказал пострадавший бизнесмен.

Криминальная схема

В мае 2006 года Рафаиль Джалилов заключил договор инвестирования с «Промэнерго», обязавшись профинансировать строительство на 350 миллионов рублей в обмен на право собственности на объекты второй очереди центра. После этого он перечислил в «Промэнерго» первые 100 млн рублей, но на стройку они почти не попали. Как полагает обвинение, Стариков распорядился ими в своих интересах: судя по материалам следствия, 59,7 миллионов рублей по его указанию были перечислены в «Арт-Моторс», 16,5 миллионов рублей - на погашение долга «Промэнерго» перед банком «УралСиб» по кредитам, не имевшим отношения к проекту. 15,3 миллионов рублей, по мнению следствия, «были обналичены в личных целях», часть средств - истрачена на поездки в Москву, где предприниматель проживал в отелях уровня Sheraton за 100 000 рублей в сутки, и зарубежный отдых по индивидуальным турам стоимостью по 1 миллиону рублей.

Сумма в 59,7 миллионов рублей, ушедшая в «Арт-Моторс», как доказывает следствие, также вернулась затем к самому Старикову – руководство «Арт-Моторс» почти целиком перечислило ее подрядчику, в «Башпирамидстрой». Следователи уверены, что Стариков, «путем давления, обмана и уговоров» вынудил руководителя «Башпирамидстроя», гражданина Турции Эмина Билиджи перевести более 40 миллионов рублей в криминальные «прачечные», обналичивающие денежные средства. Вернув себе через «Башпирамидстрой» львиную часть денег в виде наличных и векселей, Дмитрий Стариков, использовал их на покупку квартиры, офиса в элитном доме в Уфе и престижного «Мерседес-Бенц» - записав их, правда, на доверенных лиц.

А 20 миллионов рублей из той же суммы, по сути предназначенные для строительства второй, «джалиловской» очереди объекта, передал обратно в «Арт-Моторс». Подрядчик использовал эти деньги для возведения своей, первой очереди автоцентра, на что, как убежден Рафаиль Джалилов, не имел никакого права. Было ли при этом руководство фирм «Арт-Моторс» и «Башпирамидстрой» в изначальном сговоре с Дмитрием Стариковым в части использования денег инвестора, выясняет сейчас в рамках отдельного производства ОБЭП МВД РБ.

При этом, зная, что договора инвестирования по закону должны регистрироваться в управлении Федеральной регистрационной службы, Стариков начал такое оформление, но, отчитавшись об этом перед контрагентами, вскоре сам же не стал продолжать этот процесс, когда в ФРС потребовали донести недостающие документы. Необходимых бумаг не оказалось, соответственно, в госрегистрации договоров он получил отказ, который, по версии следствия, использовал далее в своих интересах. Создав новую фирму, ООО «Промстрой», господин Стариков передал ей все права «Промэнерго» по строящемуся объекту, а сам вышел из состава учредителей обеих фирм, передав свои доли доверенным лицам. По счетам этих и других подконтрольных ему структур аферист провел еще ряд запутанных операций и как считает следствие, окончательно избавился от формальной необходимости возвращать средства инвестору.

Каркас несбывшихся надежд

Рафаилю Джалилову предприниматель сообщил, что «Арт-Моторс» и «Промэнерго» «пришли к соглашению о расторжении договора и возврате средств». Однако денег инвестору не вернули. Бизнесмен, надеявшийся стать владельцем автоцентра, усомнился в легитимности осуществляемых Стариковым финансово-хозяйственных операций и обратился с иском к нему в один из райсудов. Но, поверив клятвенным обещаниям коммерсанта вернуть долг, отказался от претензий. Не дождавшись исполнения обещания, г-н Джалилов обратился в правоохранительные органы.

По его заявлению в феврале 2007 года следственным управлением при Октябрьском УВД Уфы было возбуждено уголовное дело по уклонению фирмы Старикова от уплаты налогов. Но следствие велось вяло, пока в дело не была вынуждена вмешаться прокуратура Башкирии, которая, судя по всему, заподозрила попытку дело «замять».

С ее подачи дело было изъято из районной инстанции и передано в следственную часть ГСУ при МВД по РБ. В следственной части ГСУ переквалифицировали статьи, предъявляемые подозреваемому, и в окончательно предъявленном обвинительном заключении действия Старикова квалифицированы уже как «хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ) и «отмывание денежных средств» (п.«б» ч.3 ст. 174.1 УК РФ).

В начале июля 2007 года по решению Орджоникидзевского районного суда предприниматель был арестован, затем под предлогом «плохого самочувствия» в декабре освобожден кассационной инстанцией Верховного суда РБ под подписку о невыезде.

После надзорной жалобы прокуратуры республики же, настаивавшей на отсутствии явных признаков ухудшении здоровья обвиняемого, президиум Верховного суда Республики Башкортостан, видимо, более досконально разобравшись в сложившейся ситуации, принял решение об отмене определения кассационной инстанции, и в апреле 2008 года Стариков вновь был арестован и на данный момент содержится под стражей. В ходе следствия он вины своей не признал и утверждал, что долг инвестору образовался не умышленно, а в результате обычных хозяйственных затруднений. Долг же господину Джалилову он якобы пытался вернуть, но не смог, поскольку тот потребовал вернуть сумму существенно большую. Сейчас в том же суде действительно параллельно с описанным уголовным делом рассматривается и гражданский иск Рафаиля Джалилова к Старикову, в котором пострадавший требует от него выплаты уже не 100 миллионов рублей, а около 121 миллиона – с учетом набежавших за два года процентов из расчета ставки ЦБ РФ. На предварительных слушаниях в суде по ходатайству миллиардера на недостроенное здание автоцентра на время судебного разбирательства был наложен арест. В администрации Уфы, меж тем, говорят, что центр этот был «обычным коммерческим объектом» и в особый перечень «юбилейных» объектов не входил.

Как развернутся события в суде, покажет, видимо, время. Факт лишь, что до окончания судебных разбирательств на проспекте Салавата Юлаева так и будет зиять недостроенный каркас несостоявшегося «Мерседес-центра».

Марина ПОРЫВАЕВА.

"