Posted 22 июля 2008,, 18:10

Published 22 июля 2008,, 18:10

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Экс-глава Кировского района Уфы стал руководителем администрации президента

22 июля 2008, 18:10
Почти месяц пустовало кресло главы администрации башкирского президента. Напомним, прежний начальник Радий Хабиров был отстранен от должности 23 июня, а 5 июля указом Муртазы Рахимова уволен по статье, подразумевающей грубое нарушение должностных обязанностей. Г-н Хабиров обещал опротестовать решение главы региона в суде, но пока ничего не добился – его иск Кировский суд Уфы оставил без рассмотрения, мотивировав это тем, что трудовые споры прерогатива мирового суда. Скандальный шлейф с обвинениями и разоблачениями в СМИ, потянувшийся после отставки Радия Хабирова, вероятно, заставил руководителя Башкирии повременить с новым назначением.

- Президентская администрация, созданная для обеспечения функционирования высшей государственной власти в регионе, продолжает эффективную работу и выполняет возложенные на нее задачи, - заметил в самом начале конфликта г-н Рахимов.

Пока аналитики гадали, кто займет пост,и выдвигали предположения, что теперь управленческие и идеологические функции этой должности секвестируют, сделав ее номинальной, глава региона подписал указ, расставивший все точки над i.

Новым руководителем аппарата президента Башкирии стал 41-летний Азамат Сагитов, ранее в течение трех лет возглавлявший администрацию Кировского района Уфы. До того, как прийти на работу в муниципалитет Азамат Талгатович попробовал себя в качестве руководителя коммерческих предприятий и гендиректора фонда развития и поддержки малого предпринимательства Уфы, а потом аналогичной республиканской структуры. Азамат Сагитов – выпускник МГУ и Башкирской академии государственной службы и управления. Учитывая жизненный опыт г-на Сагитова, вряд ли он станет на посту главы администрации башкирского президента исполнять лишь технические функции.

"