Posted 22 июня 2016,, 13:51

Published 22 июня 2016,, 13:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Задержан бывший начальник Рустэма Хамитова

22 июня 2016, 13:51
СМИ сообщают о задержании и обысках у Евгения Дода, бывшего главы «РусГидро».

Председатель совета директоров «Квадры», бывший глава «РусГидро» Евгений Дод задержан, у него в офисе проходят обыски, сообщают федеральные СМИ. Об этом, например, написали «Ведомости»

Источники в правоохранительных органах сообщили СМИ, что задержание и обыски у Евгения Дода могут быть связаны с коррупционным скандалом. Так, в 2015 году главу «РусГидро» подозревали в сговоре и всяческому содействию американской компании General Electric (GE) во время закупок газотурбинных установок Якутской ГРЭС-2.

Вчера сменивший Дода на посту гендиректора «РусГидро» Николай Шульгинов рассказал на встрече президенту России Владимиру Путину о том, что ему пришлось пересматривать некоторые заключенные ранее компанией контракты.

- Мы даже начали пересматривать действующие контракты, - сообщил Николай Шульгинов. - Как пример, пересмотрели контракт с австрийской компанией Voith Hydro и снизили расходы на 7 миллиардов рублей только за счёт некоторых «прокладочных» компаний.

Для жителей Башкирии арест Евгения Дода примечателен тем, что ранее под его руководством работал нынешний глава республики Рустэм Хамитов. Их пути пересеклись в 2009 году. Тогда в июле Рустэм Хамитов ушел с поста руководителя Федерального агентства водных ресурсов и стал заместителем председателя правления ОАО «РусГидро», а Евгений Дод стал главой компании в ноябре этого же года. Получается, что Рустэм Хамитов работал под его руководством в одной компании несколько месяцев. Накануне в ряде СМИ появились наблюдения о том, что структуры "Русгидро" активизировали свою работу в частности, в Республике Башкортостан, и получили выгодные подряды после того, как регион в июле 2010 года возглавил Рустэм Хамитов.

- Очевидно, что никакой связи между появлением в СМИ информации о лоббировании Хамитовым интересов «РусГидро» и арестом руководителя этой компании - нет. Это просто совпадение. Однако точно так же очевидно, что арест будет проинтерпретирован в республике как удар по московским покровителям Хамитова и на какое-то время ослабит его политические позиции в Башкирии, - сказал «Медиакорсети» политолог Аббас Галлямов.

"