Posted 22 июня 2015,, 06:29

Published 22 июня 2015,, 06:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Следователи проверят правомерно ли полицейский стрелял из пистолета по конокрадам

22 июня 2015, 06:29
В следственном комитете Башкирии проверяют законность использования полицейским табельного оружия ночью 22 июня в Калтасинском районе Башкирии. Страж порядка дважды выстрелил из пистолета, преследуя возможных похитителей скота. Первые несколько выстрелов правоохранитель сделал в воздух, а потом начал стрелять по колесам грузового автомобиля "ГАЗель", на котором «уходили» предполагаемые злоумышленники.

О краже в полицию сообщили жители деревни Норкино, и работники местного полицейского отделения выехали на место происшествия, где и обнаружили отечественную грузовую машину в которой могли находиться преступники. Стражи порядка потребовали, чтобы водитель «ГАЗели» остановился, но мужчина проигнорировал требование представителей закона и попытался скрыться.

Как сообщили «МКС» в башкирском министерстве внутренних дел, сидевший за рулем грузовика на требования об остановке никак не реагировал, более того, маневрируя из стороны в сторону, он создавал препятствия для обгона, угрожая совершить ДТП со служебной машиной полиции.

- Сотрудники, в соответствии с Законом «О полиции», произвели три предупредительных выстрела, однако преследуемый продолжал предпринимать попытки скрыться, - сообщили в МВД по РБ. - Тогда полицейские приняли решение открыть огонь по колесам. Было пробито заднее левое колесо, но грузовик продолжил движение. Лишь после еще одного предупреждающего выстрела в воздух автомобиль остановился. Из салона вышел мужчина с монтировкой в руках. Водителя удалось задержать лишь после применения физической силы и наручников. Шофером оказался 35-летний житель города Нефтекамск, а в его фургоне оказалось 12 телят, предположительно украденных с районной фермы. Тем не менее, следователи устанавливают, насколько правомерно в этой ситуации было использовано табельное оружие и не превысили ли полицейские своих полномочий.

"