Posted 22 июня 2010,, 19:51

Published 22 июня 2010,, 19:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:58

Updated 10 ноября 2022,, 18:58

Базара нет? Судьи продлили жизнь Затонской оптовой базе еще на полгода

22 июня 2010, 19:51
Еще на полгода продлил Ленинский суд Уфы существование рынка «Затонский» - переселение овощной оптовки теперь отложилось до 31 декабря 2010-го. Напомним, первое «помилование» базар, расположенный в Базисном проезде, 6/1, получил от судей в конце прошлого года. Сначала в сентябре 2009-го Ленинский суд Уфы вынес решение о закрытии продовольственной базы из-за нарушения природоохранного законодательства.

Мол, стихийно появившийся много лет назад в Затоне рынок, расположившийся в 40 метрах от реки Белой в водоохранной и затопляемой зоне, наносит серьезный ущерб экологии, засоряя воду и загрязняя окружающую среду. Кроме того, владельцы базы не имели даже проектно-сметной документации и положительного заключения государственной экологической экспертизы. Да и право аренды на землю у хозяев оптовки истекло еще в декабре 2008 года, а самая крупная овощная база площадью в 30 тысяч «квадратов» давно не соответствует всем законным нормам, не имея даже асфальта. По мнению чиновников, например, «Затонский» превратился в рассадник антисанитарии. Любой другой объект, по сути являющийся самовольной постройкой да еще в природоохранной зоне, давно бы снесли, но затонская оптушка устояла, потому что теперь судьи выступили против переселения и встали на сторону хозяев ТСК «Затонский», деятельность которого сами же приостановили. И теперь каждые полгода с упорством, достойным лучшего применения, выносят определения об отсрочке исполнения собственного решения.

Мы подробно рассказывали об этом странном развороте Фемиды на 180 градусов в публикации «Затонский» рынок превратился в резервацию для гастарбайтеров». Судьи внимательно выслушивают жалобы собственников ТСК «Затонский» на кризис, скоропортящийся товар и отсутствие новой площадки, куда можно было бы перенести оптовую базу. Не иначе как сочувствуя бедным владельцам, в конце мая служители Фемиды еще на полгода объявили «амнистию» для хозяев самовольно возведенных продуктовых складов. Не менее любопытно, что и прокуратура, начавшая бурную деятельность по закрытию рынка, внезапно отозвала из Верховного суда кассационное представление, согласившись с отсрочкой переезда.

И все бы ничего – государство объявило о необходимости на самом высоком уровне поддерживать предпринимательство, если бы речь шла действительно о торговцах, умоляющих не выгонять их с облюбованной территории. Но на самом деле судьи пекутся о нескольких собственниках незаконной базы, которые стараются не потерять имеющиеся доходы.

А вот гастарбайтеры (в основном из Азербайджана и Узбекистана), трудящиеся на Затонском рынке, давно готовы покинуть овощные пенаты, но вот беда – они уверяют, что переезжать им… запрещает руководство оптушки. Иностранцы уже пытались перебраться торговать на Демский рынок, но, как они утверждают, после «силового нажима» вернулись обратно.

В распоряжении нашего издания оказалось заявление торговцев в правоохранительные органы, где они уверяют, что теневые хозяева рынка обложили их данью, которую собирают якобы на строительство новой продовольственной базы. Представители азербайджанской и узбекской диаспор считают происходящее «рэкетом», причем уверяют, что подвергаются подобным поборам с момента вынесения судебного решения о закрытии рынка. Как утверждают гастарбайтеры, все расходы по продлению жизни рынка в Затоне легли на их плечи – они платят не только за строительство новой базы, но и, как они уверяют, «на взятки».

Кстати, у торговцев нет никаких иллюзий, что собранные с них средства помогут им стать владельцами собственных хранилищ. «Деньги ваши – склады наши», - якобы говорят им хозяева ТСК «Затонский».

Нет у подневольных приезжих и надежд, что правоохранители помогут им выбраться из под влияния чеченской диаспоры, которая, по слухам, контролирует Затонскую базу.

- Мы не раз писали в правоохранительные органы о беспределе, который творится на нашем рынке, но после каждой проверки денежные поборы не уменьшались, а увеличивались, - вздыхают они.

Похоже, именно поэтому так важно администрации «оптушки» удержать всех торговцев, служащих для определенных лиц источником постоянного и немалого дохода. А очередное заявление о переносе рынка – лишний повод обложить данью торговцев, рассказав о необходимости мзды чиновникам и судьям.

Интересно, что разговоры о строительстве новой базы действительно руководством рынка ведутся. В прошлом году владельцы оптушки, прикрываясь срочной необходимостью переезда, умудрились выбить в мэрии участок земли неподалеку от существующей базы, чтобы возвести здесь торговые площади. Однако сегодня на этой территории собираются возводить личные хоромы родственники одного из рыночных чеченских «контролеров».

Теперь теневики выбивают из гастарбайтеров средства на возведение оптушки, которая, по их словам, появится на территории автосалона «Гранд», также расположенного в Затоне. Но есть ли у руководителей «Затонского» и у владельцев автосалона разрешение на строительство – большой вопрос. Хотя сегодня, по информации «МКС», строительство рынка уже началось.

Нетрудно догадаться, что содержание рынка, где ежедневно идут расчеты наличкой – одно из прибыльных занятий в России. Понятно и желание коммерсантов, предоставляющих торговые места, любой ценой удержаться на «захваченной» ими территории. Легко предположить, что выгодные для предпринимателей судебные решения появлялись тоже не просто так. Глупо рассказывать, что именно в среде неконтролируемой наличности рождается коррупция и процветает преступность всех мастей. А в порочный круг, где крутятся большие деньги, втягиваются многие, в том числе и государственные органы, не спешащие принимать важные для общества решения.

Валентин ОРЛОВ.

"