Posted 22 мая 2017,, 12:18

Published 22 мая 2017,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 19:04

Updated 17 октября 2022,, 19:04

Константин Толкачев: ЕГЭ позволили нарушить коррупционную цепочку

22 мая 2017, 12:18
Для более чем 20 тысяч выпускников школ республики приближается пора сдачи ЕГЭ. В четверг, 18 мая депутаты Госсобрания пригласили министра образования региона Гульназ Шафикову и обсудили с ней особенности проведения экзамена в этом году.

По итогам встречи председатель республиканского парламента Константин Толкачев дал оценку нововведениям при сдаче Единого государственного экзамена:

– Изменения касаются в основном технического оснащения пунктов проведения экзамена. В 90 % из них установлено видеонаблюдение, работающее в онлайн-режиме. В прошлом году видеонаблюдением было охвачено лишь 70 % пунктов. Нововведения коснулись и технологии печати экзаменационных заданий – она будет происходит на месте проведения экзамена. Здесь же планируется сканировать готовые работы. Это особенно удобно для отдаленных районов, которым раньше приходилось возить бланки на большие расстояния. Особенностью этого года стало и распределение экзаменуемых. Теперь выпускники прошлых лет находятся в отдельных помещениях от основного потока. В любом явлении, как минимум, есть две стороны. К сожалению, зацикленность на подготовке к ЕГЭ приводит к избирательности и дифференциации предметов на основные и второстепенные. Как следствие – нарушается целостность образовательного уровня, то есть то, чем традиционно славилась наша школа. Но главное – посредством ЕГЭ удалось нарушить коррупционную цепочку, позволявшую лодырям и бездарям становится студентами престижных вузов.

"