Posted 22 мая 2014,, 14:31

Published 22 мая 2014,, 14:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Причиной массовой драки в Куюргазинском районе стал разрушенный православный памятник

22 мая 2014, 14:31
В день Победы в Куюргазинском районе Башкирии близ деревни Лена неизвестные вандалы разрушили Поклонный крест и скульптуру «Труженица тыла», установленных в честь 55-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Полицейские ищут хулиганов, разгромивших святые для народа памятники, а эта история получила неожиданное продолжение.

Автор монументов – народный художник и скульптор Владимир Пивоваров утверждает, что к нему не раз наведывались неизвестные молодчики и требовали снести памятные сооружения.

- В 2000 году в честь 55-летия Победы на холме рядом с деревней Лена мною была установлена скульптура «Труженица тыла» и Поклонный крест, - рассказывает Владимир Пивоваров. - В апреле этого года радикальные исламисты приехали ко мне домой и потребовали убрать памятники, так как они якобы «нарушают нормы ислама». Я разумеется, отказался, и 9 мая кто-то уничтожил скульптуры.

Владимир Пивоваров, обнаружив разрушенные детища, написал заявление в полицию. Но, как уверяет пенсионер, к нему вновь пожаловали радикально настроенные парни.

18 мая местные жители решили вступиться за пожилого человека, пережившего инсульт, и отправились домой к Рафису Кунаккулову, по мнению сельчан возглавляющего травлю художника. События, которые случились в дальнейшем, разнятся в описаниях.

Некий Ахмед Биишев в соцсетях называет произошедшее фашизмом: «толпа в 30-40 москальских шовинистов, вдохновляемые милосердным православным батюшкой накинулась на горстку башкир и жестоко их избила», - сообщает автор.

- Изначально мы были настроены на мирный разговор, - вспоминает участник событий Виталий Луговой. – В дом мы ни к кому не вламывались и ни кого не избивали, наоборот, – нам пришлось защищаться. На фотографиях, которые нам удалось сделать, отчетливо видно, как смуглый мужчина среднеазиатской внешности, держа в руках арматуру, направляется в нашу сторону, после чего пытается наносить удары.

Как бы там ни было, факт массовой драки в Куюргазинском районе Башкирии зафиксирован полицией.

- В ходе проверки установлено, что у местного жителя и его знакомых возник конфликт с другими гражданами, в результате которого он получил телесные повреждения, - сообщают в пресс-службе МВД по РБ. - Все участники конфликта полицией установлены. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ («Нанесение побоев»).

Как рассказывают очевидцы драки, после появления делегации местных жителей в доме Рафиса Кунаккулова, тут же начали прибывать машины с агрессивно настроенными соратниками сельчанина, вооруженные палками и арматурой. Но местные жители сумели в кулачном бою дать отпор приезжим, и тогда визитеры достали ножи. Житель Кумертау сделал предупредительный выстрел в воздух из травматического пистолета.

- Как только агрессоры услышали громкий хлопок, попытки нападения тут же прекратились, - продолжает г-н Луговой. – Настроенным на драку приезжим ребятам вдруг захотелось спокойно поговорить. Только после этого удалось наладить более-менее конструктивный диалог. Кстати, говоря, местные мусульмане уверены, что люди, которые приехали с палками и арматурой, исповедуют, мягко говоря, не традиционный ислам, так как в местных мечетях их никогда не видели.

Сегодня заинтересованные в разжигании межэтнических конфликтов выдают случившееся под Кумертау за национальные распри. Но, как утверждают участники происшествия, не отрицающие, что потасовка все-таки была, речь идет как раз о том, чтобы сохранить мир и согласие в селе. А местными агрессорами, с арматурой в руках защищающих псевдоислам, следует заинтересоваться спецслужбам.

Евгений КОСТИЦЫН.

"